Кукушкин устремился за третьим титулом серии "Челленджер" в сезоне

5204

На прошлой неделе этот казахстанец отпраздновал победу на аналогичном ивенте в Испании.

Кукушкин устремился за третьим титулом серии "Челленджер" в сезоне Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в среду удачно стартовал в одиночном разряде ивента CHALLENGER CITTA' DI LUGANO в Швейцарии с призовым фондом около 75 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин с середины февраля выиграл два турнира серии "Челленджер": победа в финале турнира в Бахрейне 17 февраля вернула его во вторую сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), а титул в испанском Тенерифе на этих выходных поднял казахстанца со 165-й на 140-ю строчку мировой табели о рангах. Таким образом, в Лугано Кукушкин попал в число сеянных – и первым его соперником стал один из победителей квалификации, 235-я ракетка мира из Тайваня Ю Сю Сюй. И хотя менее месяца назад эти теннисисты были соседями по мировому рейтингу, ранее они между собой не встречались.

При этом Кукушкин как пятая ракетка данного турнира был фаворитом встречи – и начал ее достаточно уверенно: после стартового размена геймами казахстанец оторвался от соперника сначала на два, а к концу первой партии на четыре очка, 6:2. Начало второго сета осталось за тайванским теннисистом, поведшим со старта 2:0, но затем казахстанец перехватил инициативу, забрал шесть розыгрышей подряд и завершил вторую партию с тем же счетом 6:2 в свою пользу, завоевав путевку во второй раунд турнира. Там его в четверг ждет встреча с представителем Великобритании Билли Харрисом, 181-й ракеткой мира.

Тем временем в Караганде продолжается женский турнир серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов, в среду в шахтерской столице Казахстана завершился первый раунд основной сетки одиночного разряда. Главной сенсацией этого отрезка стал результат казахстанского дерби между Гозаль Айнитдиновой и Жанель Рустемовой: несмотря на то, что Айнитдинова является более опытной участницей серии турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) и в Караганде была посеяна под пятым номером, Рустемова сумела ее одолеть в двух сетах – 6:4, 6:4, прорвавшись во второй раунд одиночки.

Там победительницу казахстанского дерби ждет встреча с россиянкой Ариной Арифулиной, между тем во втором круге турнира в Караганде состоится еще одно хозяйское дерби: вторая ракетка одиночки, Жибек Куламбаева, в четверг встретится с соотечественницей Сандугаш Кенжибаевой. Обе на старте турнира в среду обыграли иностранных участниц ивента – Кенжибаева оказалась сильнее россиянки Анны Семеновой (6:2, 7:6), а Куламбаева разгромила румынку Александру Йордаке - 6:2, 6:2. Фавориткой этого дерби считается Куламбаева, но, как показал первый раунд, далеко не всегда сеянные теннисистки берут верх над андердогами-соотечественницами.

Также во второй раунд одиночки прошли казахстанки Асылжан Арыстанбекова (в следующем раунде встретится с первой ракеткой турнира Еленой Малыгиной из Эстонии), Аружан Сагандикова (в четверг сыграет с украинкой Анастасией Поплавской) и Альбина Какенова, которой предстоит встретиться в четверг с четвертой ракеткой соревнований Энни Ли, представляющей Южную Корею.

Напомним, что Куламбаева на прошлой неделе выиграла в Индии аналогичный турнир, но в парном разряде.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться