Куламбаева вышла в четвертьфинал одиночки турнира ITF в Анталье

2944

Казахстанка до сих пор дважды побеждала в одиночных разрядах ивентов данной серии.

Куламбаева вышла в четвертьфинал одиночки турнира ITF в Анталье Фото: m.sports.ru

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в четверг прошла второй раунд одиночного разряда турнира серии ITF в Турции с призовым фондом около 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева, которая на данный момент занимает 446-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Анталье под первым номером. В стартовом раунде одиночного разряда главная фаворитка одиночки из Казахстана 29 марта всухую разгромила представительницу Узбекистана Софию Волкову – 6:0, 6:0. И в четверг в матче второго раунда одиночного разряда сошлась с гречанкой Элени Кордолаими, 927-й ракеткой планеты.

Кулумбаева начала игру размашисто, быстро взяв два стартовых гейма, причем первый – на чужой подаче, однако гречанка отыгралась за два следующих розыгрыша, 2:2. В течение следующих четырех геймов соперницы забирали свои подачи, а на протяжении пятого-восьмого розыгрышей дружно уступали на своих подачах друг другу, в результате чего при счете 6:6 партия вкатилась в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одной из соперниц. Здесь также шла плотная борьба до счета 8:8, после чего Куламбаева забрала две подачи подряд, а с ними и партию, 7:6 (10:8).

Вторая партия вновь началась со счета 2:0 в пользу казахстанки, только на этот раз она инициативу не упустила, выиграв в итоге сет со счетом 6:3 и первой из всех участниц выйдя в четвертьфинал. Там ее ждет встреча с россиянкой Анастасией Сухотиной, 781-й ракеткой мира, обыгравшей во втором раунде итальянку Эмму Риззетто: Куламбаева и Сухотина хорошо знают друг друга, поскольку в тандеме дважды побеждали в парных разрядах предыдущих турниров серии ITF – в 2021-м в Каире и в прошлом году в Шымкенте, всего же у Куламбаевой в активе 19 титулов ITF в парном разряде.

В Анталье в парном разряде текущего турнира Куламбаева выступает в тандеме с другой россиянкой, Дарьей Лодиковой. Казахстанско-российский дуэт, посеянный под третьим номером, в стартовом раунде обыграл пару Тамара Костич (Австрия) / Каролина Козакова (Швейцария) – 6:0, 7:6 (7:5). И в вечерней сессии четверга встретился в четвертьфинальной стадии с тандемом Элла Симмонс (Австралия) / Зузана Злохова (Словакия), не оставив соперницам шансов – 6:1, 6:1, Куламбаева и Лодикова выходят в полуфинал парного разряда.

В пятницу же утром проведет свой первый в карьере полуфинал в одиночном разряде турнира серии WTA1000 Miami Open в США Елена Рыбакина. Ее соперницей по матчу, который начнется ориентировочно в 06:30 по времени Астаны, стала третья ракетка мира (Рыбакина в мировом рейтинге занимает седьмую позицию), американка Джессика Пегула. Нынешний полуфинал Рыбакина – Пегула станет третьей очной встречей этих соперниц: два предыдущих они провели в прошлом году, оба раза сильнее в этих противостояниях оказалась американская теннисистка.

"Я уже играла с Джессикой, и это были тяжелые матчи. Отмечу, что она хороший игрок, очень стабильный. Постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы хорошо подготовиться. У меня есть еще один день. Прежде всего, постараюсь восстановиться, потому что предстоит настоящая битва",  приводит слова Рыбакиной официальный сайт WTA.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 марта текущего года Рыбакина впервые в карьере выиграла аналогичный турнир серии WTA1000 в Индиан-Уэллс.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться