Лавочки по 2,7 млн тенге за штуку удивили петропавловцев

3171

Представители общественности считают, что есть куда более доступные по стоимости предложения.

Лавочки по 2,7 млн тенге за штуку удивили петропавловцев Фото: krasnodar.pulscen.ru

Представители североказахстанского филиала Первого антикоррупционного медиацентра, мониторя государственные закупки, наткнулись на лоты местного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Желание сделать Петропавловск красивее общественники, конечно, поддерживают, но считают, что лавочки и урны не то направление, где стоит чересчур сорить бюджетными деньгами, передает inbusiness.kz.

Парадокс в следующем: агрегаторы объявлений показывают, что на рынке достаточно предложений от изготовителей разного рода конструкций, в том числе и лавочек. Обычные скамейки с железным каркасом и деревянными сиденьями и спинкой оцениваются в 90 тыс. тенге за штуку. Такие в основном и стоят по городу. Однако местные госорганы, видимо, захотели для Петропавловска элитных. Например, светящихся скамеек из металла, с полиэтиленовым покрытием, ценой 1,1 млн тенге. Или круглых скамеек с островком за 2,7 млн. Цена инсталляций указана без учета доставки и командировок.

Коммерческие предложения долго себя ждать не заставили. Причем, отмечает руководитель филиала Первого антикоррупционного медиацентра Руслан Асаубаев, у отдельных компаний даже нет патента на свою продукцию. Это, конечно, плюс, так как ранее, пользуясь пробелами в законе, госорганы любили заключать договоры с поставщиками способом из одного источника, без проведения реального конкурса. Такое практикуется, в том числе, и в ремонте дорог, о чем мы рассказывали ранее. Цены в ходе конкурса, конечно, понизились, но не сильно, и, тем более, остались далекими от значений, представленных на рынке.

"Мы посмотрели цены на лавочки на агрегаторах объявлений, там их стоимость составляет в среднем от 100 тыс. до 200 тыс. тенге. Совокупно вместе с урнами конструкции городу обойдутся почти в 12 млн тенге.  Вот такая забота о гражданах. Но нам кажется, что, когда госорганы хотят тратить государственные деньги на аренду автомобилей и лавочки, действительно приоритетные проблемы нашего города не решаются",  считает Руслан Асаубаев.

Несколько лет назад общественник уже находил подобные необоснованно дорогие лоты. Касались они установки детских площадок, а заказчиком выступал все тот же отдел ЖКХ. Закупленные тогда на 200 млн тенге конструкции начали разрушаться практически сразу же после установки. При этом, изучив рынок, оказалось, что игровые комплексы, обошедшиеся городу в 2,5 млн тенге за комплект, у иных поставщиков оценивались в 700-745 тыс. тенге за штуку.

Тема чистоты государственных закупок в Казахстане не теряет своей актуальности. Ранее сообщалось, что в 2022 году удалось снизить долю госзакупок вне конкурса в 2 раза. На сложившуюся систему закупок неоднократно жаловались, в том числе, и представители бизнеса в регионах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться