Легализация авто: как будут определять дату въезда в страну

7455

Как сегодня сообщили на брифинге в МВД, после подачи заявления и документов транспортное средство представляется на пункт осмотра при спецЦОН для сверки номерных агрегатов, передает inbusiness.kz.

Легализация авто: как будут определять дату въезда в страну Фото: sportishka.com

Сверка будет проводиться экспертом-криминалистом органов внутренних дел. После прохождения сверки в срок до двух дней будет вынесено решение, подлежит легализации транспортное средство или нет. 

В течение указанного срока транспортное средство будет проверяться на соответствие критериям, определенным правилами, то есть на предмет ввоза в страну до 1 сентября 2022 года, нахождения в розыске, прохождения таможенной очистки, снятия с учета по месту последней регистрации.

Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ или органов государственных доходов, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован и учет пересечения границы автомобиля ведется по его ВИН-коду. 

Вместе с тем при отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе или у органов государственных доходов (к примеру, если автомобиль на территории Казахстан находится достаточно продолжительное время) дата фактического нахождения автомобиля в Республике Казахстан будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования.

На розыск автомобиль будет проверяться по базам Интерпола и СНГ, а прохождение таможенной очистки по единой таможенной базе Евразийского экономического союза, этот процесс тоже полностью автоматизирован.

Читайте по теме:

Казахстанцам напомнили, что легализация иностранных авто – разовая акция

Мы идем на крайние меры – представитель МВД РК о легализации иностранных авто

Легализация авто на иностранном учете: какие новеллы стартуют с 2023 года?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться