Ломакин претендует на четвертый титул ITF в сезоне

3572

Предыдущую победу на аналогичном ивенте этот казахстанец отпраздновал две недели назад.

Ломакин претендует на четвертый титул ITF в сезоне Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в тандеме с россиянином Евгением Филипповым в пятницу вечером вышел в финал парного разряда турнира серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ломакин с середины октября регулярно участвует в серии турниров под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в Шарм-эль-Шейхе, один из которых две недели назад он выиграл в тандеме с россиянином Евгением Филипповым. Этот титул 18 октября стал для казахстанца юбилейным в карьере (20-м в парных разрядах ивентов серии ITF) и третьим в нынешнем сезоне. На этой неделе казахстанско-российская пара, посеянная в Египте под вторым номером, удачно стартовала в очередном розыгрыше – и к пятнице дошла до полуфинала парного разряда.

На старте Ломакин и Филиппов обыграли интернациональную пару Гиорги Горгадзе (Грузия) / Джейми Краттигер (Швейцария) в двух сетах – 7:6 (8:6), 6:1. После чего в четвертьфинале казахстанско-российский тандем вновь взял верх в двух партиях над египетско-нидерландским дуэтом Акрам Эль-Саллали / Метт Ротгерринг - 6:4, 7:6 (7:3). После чего в пятницу в полуфинале вторая пара турнира сошлась со словацко-словенской парой Филип Крослак / Ян Купчич, которая на предыдущей стадии расправилась с четвертым тандемом соревнований Алек Бекли / Амр Асрави.

Российско-казахстанская пара была фаворитом этого полуфинала, но в первом сете ей пришлось повозиться с соперниками: обе пары исправно набирали очки на своих подачах, в результате при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк – решающий розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон. Этот розыгрыш длится до достижения семи очков одной из пар, здесь при счете 5:5 Ломакин и Филиппов взяли два очка подряд на чужих подачах – и выиграли первую партию со счетом 7:6 (7:5).

Второй сет сложился для фаворитов более удачно – Ломакин и Филиппов со старта забрали три гейма подряд, после чего забирали геймы на своих подачах, сохранив разрыв в три очка до конца партии (6:3) и матча. В финале в субботу казахстанско-российская пара встретится с третьим дуэтом соревнований, представителями Великобритании Беном Джонсоном и Дэвидом Стивенсоном. Ранее эти пары не пересекались между собой на официальных турнирах, их первое противостояние стартует 2 декабря в 16:00 по времени Астаны.

Тем временем в парном разряде другого ивента под эгидой Международной теннисной федерации, в турецкой Анталии с аналогичным призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанец Дмитрий Попко в тандеме с россиянином Денисом Клоком в пятницу мог выйти в финал парного разряда, сыграв сразу два матча. В четвертьфинальной стадии 1 декабря казахстанско-российская пара, сеянная в Турции под четвертым номером, взяла верх над турками Мертом Алкайя и Кайя Аринком – 7:6 (7:3), 6:1. А затем в полуфинале вела со счетом 3:0 в матче против румынов Андрея Думитру и Штефана Палоси, но из-за травмы Клока снялись с турнира.

Напомним, что в прошлом году Попко участвовал в турнирах более высокого ранга – в октябре 2022-го он дошел до полуфинала турнира серии "Челленджер" в Буэнос-Айресе с призовым фондом в 53 тысячи долларов, а в августе прошлого года прошел одну из трех стадий отбора турнира серии "Большой Шлем", US Open.