Михайлис-младший объяснил свой выбор "Магнитки" в КХЛ

4256

"Металлург" станет второй после "Барыса" командой для казахстанского форварда в Континентальной Хоккейной Лиге.

Михайлис-младший объяснил свой выбор "Магнитки" в КХЛ Фото: sportx.kz

Нападающий сборной Казахстана Никита Михайлис считает магнитогорский "Металлург" наиболее оптимальным вариантом для продолжения своей карьеры в КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Михайлис-младший всю предыдущую часть своей карьеры, до 27 лет, провел в казахстанских клубах, в основном – из системы столичного "Барыса": с 2011 года он выступал в молодежной команде "Барыс Астана-2", с 2012-го по 2015-й годы играл в Молодежной Хоккейной Лиге за "Снежных Барсов" из Астаны, после чего четыре года отыграл в чемпионате Казахстана за фарм "Барыса", "Номад" и за усть-каменогорское "Торпедо" в Высшей Хоккейной Лиге. А с 2019 года стал основным игроком "Барыса" и сборной Казахстана, успев и там, и там отыграть под руководством своего отца, Юрия Михайлиса. В этом году контракт Михайлиса-младшего с "Барысом" истек – и 30 мая стало известно о его переходе в магнитогорский "Металлург".

"Магнитка" - это команда с большой историей, которая неоднократно становилась чемпионом КХЛ, кроме того, она подходит мне по стилю игры, - объяснил свой выбор казахстанский форвард в интервью ресурсу Allhockey.ru. – Было несколько вариантов, среди которых я выбирал, после чемпионата мира пошло более конкретное общение: обговорили все условия, после чего я понял, что это лучший для меня вариант, и принял решение о переходе в "Металлург". Конечно, в "Барысе" я прошел весь свой путь, начиная со второй команды и МХЛ. Но это жизнь, нужно двигаться дальше. Огромное спасибо "Барысу" за все, но мне нужно было перейти на другой уровень. Надо расти. Для меня это новый стимул, новый этап моей жизни. Я только рад этому".

Одновременно нападающий не стал комментировать информацию о своей зарплате в новом клубе, которая, если верить телеграм-каналу российского эксперта Михаила Зислиса, может превысить 100 миллионов рублей за один сезон, что Михайлис-младший точно проведет в "Магнитке" (соглашение подписано на год). По данным российского инсайдера, в следующем сезоне казахстанский хоккеист заработает 80 миллионов рублей (442,4 миллиона тенге) в качестве собственно зарплаты, еще 26 миллионов рублей (143,7 миллиона тенге по нынешнему курсу) он может получить в качестве бонусов, если добьется с "Магниткой" серьезных успехов, на уровне 2014-го и 2016-го годов, когда клуб из Магнитогорска выиграл Кубок Гагарина.

"Я почти половину команды в Магнитогорске знаю, даже больше, конечно, это облегчило для меня переход, - продолжил Никита Михайлис. – Мы уже хорошо поговорили с Андреем Разиным (главный тренер "Магнитки"), я все понял. Относительно моего места в составе все будет определять тренерский штаб, думаю, все будет нормально. К сборам буду готовиться по своему обычному графику – прилечу в Астану после отпуска, отдохну пару дней и приступлю к тренировкам. Я обычно перед сборами занимаюсь со своим личным тренером по физподготовке. Потом выхожу на лед и работаю на кэмпах в Астане. Как правило, занимаюсь вместе с ребятами из "Барыса". Человек 7-8 набирается, вместе работаем".

Форвард также коснулся розыгрыша чемпионата мира в высшем дивизионе, который прошел в мае в Латвии и в Финляндии с участием сборной Казахстана – по его оценке, казахстанская ледовая дружина, сохранившая прописку в элите третий год подряд, выступила хорошо, если учитывать кадровые потери в виде игроков с двойным гражданством и обилие новичков в составе. Кроме того, Михайлис-младший уверен, что сборной в подготовке к ЧМ сильно помогли два товарищеских матча со сборными России и Белоруссии, отлученными от планетарного первенства, которые команда провела в начале мая в Астане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться