banner

Минэкологии ужесточило требования по выбросам для "АрселорМиттал Темиртау"

4674

АМТ заставят снизить загрязнения с 243 тыс. тонн до 210 тыс. тонн, или на 13,5%.

Минэкологии ужесточило требования по выбросам для "АрселорМиттал Темиртау" Фото: АЗРК/gov.kz

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, сформирован проект комплексного плана развития водной отрасли на 2023-2025 годы, который включает первоочередные меры. Буквально вчера проект был рассмотрен на заседании водного совета, передает inbusiness.kz.                        

"С учетом полученных замечаний проект будет доработан и в течение месяца внесен в канцелярию премьер-министра на утверждение. При этом для улучшения экологической ситуации ведется работа по снижению эмиссии вредных веществ на 20%. Сокращаются лимиты эмиссий при получении разрешительных документов для предприятий 1-й категории опасности. Помимо этого, с 1 января 2025 года предприятия будут обязаны внедрять наилучшие доступные технологии. Для этого нами за два года разработано 12 справочников наилучших доступных технологий, в 2023 году планируется разработать еще 6 справочников", – сказал он. 

Кроме того, ведомство провело работу с "АрселорМитталТемиртау" по сокращению выбросов. 

"Предприятию снижены лимиты загрязнения с 243 тыс. тонн до 210 тыс. тонн, или на 13,5%, и на 35% ниже к уровню 2021 года (2021 год – 325 тыс. т). Мы продолжим принципиальную работу по дальнейшему снижению воздействия на окружающую среду и технологическому перевооружению данного предприятия (2025 год – лимит 165 тыс. т)", – отметил министр.

Для доведения площади лесов с текущих 13,6 млн до 14,5 млн гектаров продолжается посадка 2 млрд деревьев в рамках поручения главы государства. Также параллельно планируется включать неучтенные площади лесов в государственный лесной фонд. В результате показатель лесистости страны должен увеличиться с текущих 5,0% до 5,3%.

Читайте по теме:

Минэкологии грозит не выдать экоразрешение "АрселорМиттал Темиртау"

Министерство экологии заключило "сепаратный мир" с одним из главных загрязнителей страны

Минэкологии все же заключало "сепаратный мир" с "Арселором" и повышало ему квоты на выбросы

Сколько получили в минэкологии за освобождение "Арселора" от миллиардного штрафа?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться