Минэнерго РК планирует изменить условия соглашения о параллельной работе энергосистем Казахстана и России

3774

Изменения необходимы в связи с введением механизма единого закупщика электроэнергии на оптовом рынке в Казахстане.

Минэнерго РК планирует изменить условия соглашения о параллельной работе энергосистем Казахстана и России Фото: pixabay.com

Министерство энергетики РК разработало проект поправок в постановление правительства от 17 марта 2023 года "О подписании Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации". Проект вынесен на публичное обсуждение на портале "Открытые НПА", передает inbusiness.kz.

Ведомство предлагает изложить в новой редакции проект соглашения между правительствами Казахстана и России о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем двух стран, ранее одобренный указанным постановлением.

Поправки направлены на регулирование отношений, связанных с регламентацией условий покупки импортной электроэнергии для покрытия дисбаланса энергосистемы Казахстана.

В минэнерго РК поясняют, что миинистерство энергетики РФ направило проект межправительственного соглашения с изменениями и дополнениями через дипломатический канал МИД РК. Вместе с тем 19 апреля текущего года принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы", в соответствии с которым с 1 июля текущего года введен механизм единого закупщика электроэнергии на оптовом рынке.

"В рамках новой модели единым закупщиком осуществляется централизованная покупка и продажа электрической энергии всем потребителям оптового рынка электрической энергии по усредненной цене.

Данный механизм нацелен на минимизацию отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с Российской Федерацией путем осуществления плановой покупки электроэнергии у поставщиков (производителей) электрической энергии других стран (импорт) единым закупщиком",  говорится в сообщении.

Новая редакция проекта соглашения приводит его в соответствие с действующим законодательством.

Так, в качестве уполномоченной организации для договора на покупку электроэнергии указано с казахстанской стороны ТОО "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии", подведомственная организация министерства энергетики РК (с российсой стороны  "Интер РАО" или уполномоченная "Интер РАО" организация, входящая в группу лиц "Интер РАО"). 

Исключается ряд положений, связанных с покупкой по договорам на покупку электрической энергии, заключенным на оптовом рынке электрической энергии и мощности РФ.

Добавлен пункт о продолжении консультации по осуществлению коммерческих поставок из Российской Федерации в Казахстан для нужд цифровых майнеров, в том числе по вопросу определения системным оператором ЕЭС Казахстана прогнозного дефицита электрической энергии в ЕЭС Казахстана и (или) ее частях суммарно на месяц вперед.

Предлагается уполномочить министра энергетики РК Алмасадама Саткалиева подписать от имени правительства РК соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Публичное обсуждение проекта документа продлится до 11 октября.

С полным текстом и дополнительными материалами можно ознакомиться здесь.

Читайте по теме:

Единый закупщик ежедневно выплачивает по 1,5 млрд тенге электростанциям

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться