Минфин наращивает бюджетные расходы на 2,2 трлн тенге

5869

Соответствующие поправки, уточняющие бюджет на текущий год, презентованы в сенате.

Минфин наращивает бюджетные расходы на 2,2 трлн тенге Фото: if24.ru

По словам вице-министра финансов Даурена Темирбекова, в рамках уточнения бюджета предусмотрено увеличение расходов на общую сумму 2,2 трлн тенге на следующие приоритетные направления, передает inbusiness.kz.           

"На реализацию поручений президента предусмотрено 2 трлн тенге. На укрепление регионов и развитие инфраструктуры будет направлено 240 млрд тенге, из них: обеспечение питьевой водой в городах и селах – 109 млрд тенге. Дополнительные расходы позволят увеличить доступ к централизованному водоснабжению в городах до 99%, в сельских населенных пунктах до 96,5% в 2023 году", – сказал он.

При этом на дальнейшую реализацию проекта "Ауыл – ел бесігі" направят 55 млрд тенге. Данные расходы направлены на модернизацию 200 сельских населенных пунктов.

"На развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 24 млрд тенге. В рамках данных средств планируется подведение коммуникаций к 550 малоэтажным жилым комплексам и около 15 тысячам земельных участков для строительства индивидуального жилья. На развитие окраин крупных городов, малых и моногородов – 27 млрд тенге", – продолжил вице-министр. 

На энергетический сектор планируется направить 144 млрд тенге, из них: строительство и реконструкция систем теплоснабжения –  69 млрд тенге. Данные расходы направлены на реализацию 47 проектов по строительству и реконструкции сетей теплоснабжения с показателем по износу от 75% до 100%. Развитие тепло-, электроэнергетики – 74 млрд тенге.

"В целях обеспечения продовольственной безопасности и создания условий для массовой занятости в сельской местности предусмотрено 233 млрд тенге. Средства будут направлены на масштабирование опыта Жамбылской и Северо-Казахстанской областей, дальнейшее развитие агропромышленного комплекса", – продолжил Даурен Темирбеков.

На развитие транспортной инфраструктуры и логистики будет направлено 373 млрд тенге, из них: транспортная инфраструктура – 124 млрд тенге,  обновление подвижного состава – 19 млрд тенге, приобретение пассажирских вагонов компании Stadler Bussnang AG – 163 млрд тенге. 

"На развитие реального сектора экономики предусмотрено 152 млрд тенге. Данные расходы направлены на реализацию проекта "Производство бутадиеновых каучуков", развитие обрабатывающей промышленности, а также на субсидирование и гарантирование по кредитам субъектов частного предпринимательства. На модернизацию армии и улучшение условий военной службы дополнительно планируется выделить 95 млрд тенге. Дополнительно предусмотрены расходы на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и на повышение размера стипендий студентов колледжей в 2 раза, решение вопроса дефицита мест в студенческих общежитиях, развитие науки и решение других важных вопросов образования. На данные цели предусмотрено 54 млрд тенге", – уточнил Темирбеков.

Приоритетом для правительства также является обеспечение социальной защищенности. На данное направление предлагается направить 234 млрд тенге, из них: обеспечение арендным жильем 6500 семей из числа социально уязвимых слоев населения – 63 млрд тенге.  

"На реализацию мероприятий в рамках Социального кодекса – 52 млрд тенге. Планируется повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности и в целом улучшение качества жизни лиц с особыми потребностями. Выдача займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения – 92 млрд тенге; завершение 6 проблемных объектов долевого строительства в Астане – 28 млрд тенге", – сказал он. 

Ключевые цели национальной системы здравоохранения – это снижение заболеваемости граждан и увеличение продолжительности жизни. На развитие здравоохранения дополнительно предусмотрено 149 млрд тенге на следующие важные направления: реализация национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" – 40 млрд тенге. За счет данных средств планируется строительство в селах 99 недостающих объектов первичной медико-санитарной помощи, приобретение медицинского оборудования и капитальный ремонт действующих объектов здравоохранения.

"На оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП – 70 млрд тенге, на строительство объектов здравоохранения – 12 млрд тенге, в целом на развитие системы здравоохранения – 26 млрд тенге. Данные расходы направлены на обеспечение лекарственными средствами, проведение скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц из числа сельского и городского населения, повышение заработной платы водителей скорой помощи", – уточнил представитель ведомства.

На реализацию отдельных поручений президента, в том числе по итогам рабочих поездок в регионы, дополнительно будет направлено 239 млрд тенге. Планируется:  усиление гражданской защиты и обороны путем увеличения заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы, строительство пожарных депо;  увеличение заработной платы работников лесного хозяйства; строительство и реконструкция систем водоснабжения.

"Также на реализацию ряда неотложных задач будет направлено 186 млрд тенге. Расходы направлены на обслуживание правительственного долга, обеспечение внешнеполитической деятельности, объективного и независимого суда, а также эффективного госаппарата. Дополнительное выделение средств значительно повлияло на структуру расходов бюджета. Рост расходов социального блока составил 298 млрд тенге. Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5,3%. Стимулирование данного направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе. Это база для дальнейшего роста доходов бюджета", – пояснил он.

Расходы силового блока увеличены на 317 млрд тенге и составят 2,5 трлн тенге.

"В рамках уточнения республиканского бюджета регионам дополнительно предусмотрено 954 млрд тенге, или 43,6% от общего объема дополнительных расходов. Данные расходы будут направлены на отмеченные ранее мероприятия. В целом с учетом уточнения в 2023 году регионам за счет средств республиканского бюджета будет выделено 7,2 трлн тенге, это порядка 32% от общих расходов бюджета", – резюмировал Темирбеков. 

Читайте по теме:

Смаилов сообщил Токаеву о планах по уточнению расходов бюджета на 2,2 трлн тенге

Нужна амнистия статистики – Высшая аудиторская палата

В январе из бюджета не освоено 71 млрд тенге
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться