Нужна амнистия статистики – Высшая аудиторская палата

7887

Аудиты показали, что системный анализ состояния инфраструктуры не проводится, оцифровка данных не повсеместна.

Нужна амнистия статистики – Высшая аудиторская палата Фото: yandex.kz

По словам члена Высшей аудиторской палаты Юлии Энгель, сохраняется высокая зависимость регионов от финансовой поддержки центра, передает inbusiness.kz.                    

"В настоящее время доля субвенций и целевых трансфертов из республиканского бюджета составляет порядка 60% в доходах местных бюджетов. Но даже при выделении этих средств в полном объеме закоренелые проблемы в регионах не решаются. В чем причина этой ситуации?" – сказала она.

Первое, по словам Энгель, – это искажение самого предназначения трансферта общего характера. В действующих реалиях они больше направлены на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности регионов.

"А нам представляется их главная цель – обеспечение одинаково качественного уровня населения. Поскольку изначально они находились и находятся в неравных условиях развития, на севере проблема с обеспечением медучреждениями, на западе – с дорогами. Одной таблетки для всех этих проблем не существует", – пояснила она.

Второе, по словам члена палаты аудиторов, планирование расходов трансфертов общего характера (ТОХ).

"Есть вопросы к методике. К примеру, у нас возникает вопрос, как учитывается в ТОХ состояние социально-инженерной инфраструктуры. Фактически наши аудиты показали, что системный анализ их состояния не проводится, оцифровка данных не повсеместна, реальная картина искажена, потому что не везде есть паспортизация объектов инфраструктуры, которая давала бы ясное видение их техсостояния. Статистика приукрашена, доверия к ней нет, специфичные проблемы регионов и их острота зачастую не учитываются при планировании бюджета в центре. Отсюда и справедливая критика об оторванности центральных госорганов от местных реалий", – подчеркнула она.

При этом прогноз расходов по текущим затратам определяется исходя из общего количества потенциальных потребителей тех или иных бюджетных услуг без учета фактической численности услугополучателей и количества действующих учреждений, которые способны оказать данные услуги. Поэтому какому-то региону всегда денег может не хватить, считает Энгель.

"В свете этого очень важно использовать при расчете ТОХ достоверные и актуальные данные по состоянию социально-инженерной инфраструктуры.  Инвентаризация таких данных должна носить системный характер, хотя бы не реже 1 раза в 3 года. И главное – нужна амнистия статистики. Сейчас это не фундамент для планирования расходов, как должно быть, а минное поле, когда не знаешь, какие данные действительные, какие завышенные или заниженные и во сколько раз. Только имея четкую картину, можно принять проблему и выработать эффективные инструменты ее преодоления", – резюмировала она.

Читайте по теме:

Президент РК раскритиковал рост дефицита бюджета и трансфертов из Нацфонда

В январе из бюджета не освоено 71 млрд тенге

Сельские жители в Казахстане не знают, куда идут выделенные на их населенные пункты деньги

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться