Миннацэкономики проводит анализ влияния антироссийских санкций на Казахстан

4155

Всего ведомство ежегодно тратит на исследования более 1 млрд тенге, однако доступа к несекретной аналитике у большинства казахстанцев нет.

Миннацэкономики проводит анализ влияния антироссийских санкций на Казахстан Фото: teknoblog.ru

Министерство национальной экономики (МНЭ) проводит анализ влияния санкционных мер на экономику Казахстана. Данное исследование еще находится в работе, заявили inbusiness.kz в министерстве, отвечая на официальный запрос.

В частности, на запрос касательно того, какие исследования в настоящее время проводит МНЭ, в ведомстве уточнили, что министерство в целях реализации своих задач проводит 10 экономических исследований, в том числе совместно с международными организациями (одно секретное) в форме госзадания, которое ежегодно утверждается постановлением правительства.

Так, в настоящее время исследования проводятся по следующим мероприятиям:

  • проведение статистических наблюдений для включения Казахстана в рейтинг IMD и анализа уровня конкурентоспособности страны;
  • исследования по вопросам совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности;
  • аналитическое сопровождение разработки прогноза социально-экономического развития РК посредством исследования внешних и внутренних условий развития и совершенствования инструментов моделирования;
  • выработка рекомендаций по развитию институциональной среды и методологии государственно-частного партнерства;
  • оказание аналитической и консультационной поддержки взаимодействия между Казахстаном и ОЭСР;
  • анализ и мониторинг социально-экономических реформ;
  • экспертно-аналитическое сопровождение региональной политики, социально-экономического развития регионов, выявления резервов роста экономики регионов, в том числе разработка рекомендаций по оценке и мониторингу уровня комфортности проживания населения в городских и сельских населенных пунктах;
  • выработка рекомендаций по вопросам экономической эффективности государственных инвестиционных проектов;
  • анализ влияния санкционных мер на экономику Казахстана.

На вопрос, планирует ли министерство публиковать исследования на своем официальном сайте, в ведомстве сообщили, что порядок ведения единой базы данных аналитических и социологических исследований госорганов регламентирован правилами, в соответствии с которыми результаты исследований (отчеты, сборники, пособия, справки, доклады и т. д.) направляются в Институт законодательства и правовой информации министерства юстиции. Далее они размещаются в базе исследований на платформе информационно-правовой системы "Әділет".

Вместе с тем доступ к базе исследований предоставляется госорганам посредством Единой транспортной среды государственных органов, их подведомственным организациям, субъектам квазигосударственного сектора – посредством Интернета. В целом министерство в 2022 году провело восемь исследований на сумму 1,4 млрд тенге, в том числе одно секретное.

Напомним, как ранее сообщал inbusiness.kz в материале "Почему минюст не открывает базу исследований для всех желающих", на июнь 2022 года в базе исследований опубликовано 2850 исследований, из них 1316 исследований центральных госорганов, 1432 исследования акиматов областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента, 102 исследования квазигосударственного сектора, 288 исследований конфиденциального характера, сообщили в МЮ.

Согласно правилам база исследований формируется на платформе информационно-правовой системы "Әділет". Вместе с тем, как указывается в информации о проделанной работе Института законодательства и правовой информации за 2020 год, в базе исследований зарегистрировано 210 пользователей. Таким образом, из 88 тысяч госслужащих, не считая сотрудников нацкомпаний, только лишь мизерная часть знакомится с данными исследованиями.

Читайте по теме:

Казахстанские экс-дочки "Сбера" исключены из санкционных списков США

Ни одна казахстанская компания не подвержена вторичным санкциям – МИД РК

Как санкции против России изменили структуру ее торговли с Казахстаном
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться