Минпромстрой обновил реестр расторгнутых контрактов на недропользование

2485

Действие нескольких договоров было прекращено из-за перехода на лицензии.

Минпромстрой обновил реестр расторгнутых контрактов на недропользование Фото: inbusiness.kz

Министерство промышленности обновило реестр расторгнутых контрактов на недропользование по твердым полезным ископаемым (ТПИ). Новая версия была размещена на сайте отраслевого ведомства в середине января, передает inbusiness.kz.

Всего в 2023 году было расторгнуто 53 контракта и отозвано 99 лицензий. По девяти договорам проходил суд, еще по 12 был организован переход на лицензии, что позволяет Кодекс о недрах. К примеру, на лицензионный режим переходят такие известные рудники, как "Сырымбет" и "Юбилейное". Кроме того, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), входящее в Евразийскую группу (ERG), удержало право недропользования на месторождения Сорское, Шагыркульское, Аралтогай, Узынсор, Давыдовское через переход на лицензионный режим. Если смотреть на отозванные лицензии, то практически все они были возвращены добровольно после получения акта обследования.

К слову, среди расторгнутых в 2023 году контрактов на добычу можно выделить небольшое угольное месторождение Жамантуз в Павлодарской области, ранее разрабатываемое ТОО "Директ" открытым способом. На нем добывался редкий для страны антрацит с последующим обогащением. В 2016 году его запасы составляли 9 млн тонн, контракт был подписан до 2028 года. Про другое угольное месторождение Сарыкум в Карагандинской области, по которому был расторгнут договор, inbusiness.kz писал в прошлом году. В реестре также числится разорванный контракт на разведку на участке Красноярское в Восточном Казахстане, где работы проводило ТОО "Зыряновская геологическая экспедиция". По некоторым данным, там наблюдались залежи цинка, что важно на фоне истощения цинковых месторождений в стране.

Между тем, несмотря на то, что 2024 год только начался, за один месяц уже были расторгнуты еще шесть контрактов – либо досрочно, либо по соглашению сторон, или в связи с истечением срока. По лицензиям в этом году было отозвано досрочно три лицензии, а по решению суда – две.

Интересно отметить, что, судя по уведомлению на сайте отраслевого министерства, компания "Павлодарский вторчермет" в прошлом году через столичный экономический суд добилась восстановления своих трех недропользовательских контрактов путем заключения медиативного соглашения с прежним мининдустрии. Такое решение привело к признанию незаконными действий по направлению уведомления о досрочном прекращении контрактов, которые в итоге обязали продлить по срокам.

Кроме того, корреспондент издания насчитал более 280 уведомлений о нарушении обязательств по лицензиям на недропользование, в основном на разведку, которые были размещены в разделе "Документы" сайта минпромышленности только в январе. Также в этом месяце там были опубликованы два уведомления о досрочном расторжении контракта на разведку титан-циркония с кызылординской компанией "Жак-Нур" и отзыве разведочной лицензии у ТОО BSK KOKSU из Алматинской области после направления уведомлений.

Напомним, предшественник минпромышленности – мининдустрии начало публиковать список расторгаемых контрактов на недропользование в декабре 2022 года.

Изображение Chris Wiedenhoff с сайта Pixabay (иллюстративное фото)

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться