Минсельхоз планирует субсидии для аграриев на газ и электричество в межсезонье

2794

В сезонный период тепличные хозяйства наравне с другими потребителями испытывают дефицит угля или страдают от его дороговизны.

Минсельхоз планирует субсидии для аграриев на газ и электричество в межсезонье Фото: pixabay.com

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, планируется внедрить субсидирование расходов на электроэнергию и газ в период межсезонья, передает inbusiness.kz.                 

"Однако в целях эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием для получения субсидий станет наличие сертификата соответствия технологиям производства. Для этого министерством торговли и интеграции совместно с министерством (сельского хозяйства. – Ред.) утвержден Национальный стандарт для фермерских теплиц (СТ РК 3834-2023), который вступил в силу с 1 мая 2023 года. В настоящее время министерством разработаны соответствующие изменения в правила субсидирования, которые предусматривают субсидирование расходов на 1 га по нормам субсидий, утвержденным постановлением акиматов", – сказал он.

По его словам, другой острой проблемой тепличников, особенно в этом году, стал вопрос обеспечения углем. 

"В сезонный период тепличные хозяйства наравне с другими потребителями испытывают дефицит угля или его повышенную стоимость. Для решения данной проблемы министерством индустрии и инфраструктурного развития разработана дорожная карта, согласно которой в летнее время будет начата работа по заблаговременной заготовке угля, в том числе складирование запасов на точках реализации. Что же касается кредитования тепличных хозяйств, то, помимо отмеченной выше универсальной программы кредитования "Агробизнес", также планируется внести изменения в существующую программу "Кен дала", которая в настоящее время предполагает финансирование только овощей открытого грунта", – продолжил Карашукеев. 

В соответствии с бюджетным законодательством, для этого требуется внесение изменений и дополнений в действующее финансово-экономическое обоснование программы кредитования, учитывая все бюджетные процессы, на это потребуется дополнительное время, резюмировал министр.

Читайте по теме:

МСХ: Почему птицеводов лишают субсидии на яйцо

Субсидирование фермеров: поможет ли новый портал Gosagro?

Племенное животноводство: много чего произошло – мало что поменялось

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться