Минсельхоз предлагает привязать тарифы на воду к способу полива

3278

При транспортировке воды по каналам на сегодня фиксируются сверхнормативные потери.

Минсельхоз предлагает привязать тарифы на воду к способу полива Фото: pixabay.com

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, за последние 5 лет в среднем орошаются 1,2 млн га, передает inbusiness.kz.          

"В результате ежегодно около 300 тыс. га используются без орошения, то есть при транспортировке воды по каналам имеются большие сверхнормативные потери. В соответствии с действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нерациональное использование воды. Однако на сегодняшний день нет ни одного факта о привлечении водохозяйственных организаций к ответственности за нерациональное использование воды. Вместе с этим в настоящее время обеспокоенность вызывает обстановка по водообеспечению орошаемых земель отдельных областей, в основном из-за нестабильной водоподачи из межгосударственных водохозяйственных объектов совместного пользования", – сказал он. 

В связи с этим министерству экологии и природных ресурсов совместно с акиматами областей необходимо ускорить работу по разработке специальной бюджетной программы по реконструкции межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов с переходом на закрытие сети, отметил министр.

"Несмотря на то, что вопросы управления водными ресурсами перешли в компетенцию министерства экологии, в адрес министерства (сельского хозяйства.  Ред.) поступают письма и обращения от фермеров.  В целях обеспечения доступности и упрощения процедур оказания услуг по подаче поливной воды предлагается министерству экологии совместно с акиматами областей: утвердить правила подачи воды фермерам; автоматизировать процесс подачи воды фермерам; организовать работы по созданию коммунальных и частных водохозяйственных организаций; утвердить тарифы по способам полива, то есть для использующих водосберегающие технологии один тариф, для поверхностного полива – другой", – предложил Карашукеев.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами областей предлагается обеспечить проведение геологического изучения подземных вод для целей орошения, резюмировал он.

Читайте по теме:

Смаилов поручил принять новые правила субсидирования для аграриев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться