Смаилов поручил принять новые правила субсидирования для аграриев

4611

Господдержку на прежнем уровне будут получать только те фермеры, которые применяют водосберегающие технологии.

Смаилов поручил принять новые правила субсидирования для аграриев Фото: pixabay.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, наибольшее количество орошаемых земель расположено в южных регионах страны, передает inbusiness.kz.            

"Вопрос обеспечения их поливной водой всегда стоял очень остро. Арало-Сырдарьинский и Шу-Таласский бассейны являются наиболее зависимыми от поступления воды из соседних стран. Согласно научным прогнозам, объем данного стока будет снижаться и далее. В перспективе к 2040 году дефицит водных ресурсов составит порядка 15 куб. км в год. В связи с чем в рамках межгосударственного сотрудничества необходимо усилить работу с нашими партнерами по вопросу соблюдения обязательств в соответствии с международными договорами. Важно отметить, что одними из основных проблем в водообеспечении являются наши внутренние недоработки, как в инфраструктуре, так и в организации работы", – сказал он. 

Здесь в первую очередь необходимо наладить максимально эффективное использование имеющихся водных ресурсов, считает премьер.

"В стране порядка 65% водопотребления приходится на сельское хозяйство. При этом из-за неудовлетворительного состояния поливных каналов потери при транспортировке воды до полей составляют около половины. Это большие потери. К примеру, всем известно плохое техническое состояние межхозяйственного канала К-30 в Туркестанской области. Но его реконструкцию не могут завершить уже более 12 лет. Похожая ситуация и по Левобережному магистральному каналу, от которого зависит большое количество фермеров Кызылординской области. И таких примеров очень много в южных областях страны", – подчеркнул он.

В идеале потери не должны превышать 10-15% в жаркое лето, добавил Смаилов.

"Для этого необходимо привести в надлежащее состояние все оросительные каналы и водохранилища. Все процессы на этих объектах должны быть в обязательном порядке автоматизированы и цифровизированы. Важно весьма рационально подходить к распределению поливной воды. Для этого министерству сельского хозяйства с акиматами необходимо активизировать работу с фермерами по диверсификации сельхозкультур. Отдельно стоит отметить действующий уровень тарифов на поливную воду. Глава государства отмечал, что имеющиеся тарифы не стимулируют к более бережному отношению к воде. В связи с чем необходимо пересмотреть тарифную политику в этой сфере, а главное – подходы людей к расходу воды", – подчеркнул премьер.

В целом, по его словам, министерствам экологии и природных ресурсов, сельского хозяйства и акиматам регионов следует усилить работу по выполнению всех намеченных планов по прохождению вегетационного периода.

"Вместе с тем обращаю внимание на следующее. Первое. Министерству экологии, иностранных дел совместно с заинтересованными государственными органами выработать четкую позицию по водной дипломатии и обеспечить ее продвижение в рамках действующих межправительственных комиссий с учетом наших интересов. Министерству экологии и акиматам продолжить работу по реализации проектов строительства и реконструкции водохозяйственных объектов, а также внедрению цифровых систем водоучета", – поручил глава правительства. 

Второе, по его словам, министерству сельского хозяйства необходимо в кратчайшие сроки обеспечить принятие Правил по дифференциации субсидий по подаче воды в зависимости от способов полива.

"То есть субсидии на прежнем уровне будут получать только те фермеры, которые применяют водосберегающие технологии. Надо активизировать работу по повышению эффективности использования водных ресурсов аграриями, в том числе по внедрению водосберегающих технологий, современных систем капельного орошения и использования дождевальных установок", – пояснил он. 

Третье, по словам премьера, акиматам областей совместно с филиалами "Казводхоза" нужно организовать поочередный полив сельхозкультур и применение повторного использования возвратных вод. Это позволит снизить одномоментную нагрузку на расход воды из каналов и повысить эффективность потребления. 

Читайте по теме:

Минсельхоз предлагает привязать тарифы на воду к способу полива

В минэкологии рассказали о растущих проблемах с поливной водой на юге

В Кызылординской области не снижают посевы риса: планируют их увеличить

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться