МИОР рекомендует министрам лично выезжать по обращениям граждан

1372

Казахстанцам не хватает информации о предстоящих выездах министров в регионы.

МИОР рекомендует министрам лично выезжать по обращениям граждан Фото: primeminister.kz

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали поделился результатами анализа встреч министров с населением по итогам 2022 года, передает inbusiness.kz.       

"Важными мерами на встречах министров с населением в регионах являются: анонсирование встреч, предварительный сбор вопросов, брифинги, личный прием граждан, встречи с некоммерческими организациями и подготовка плана действий по проблемным вопросам. Обращаем внимание, что имели место случаи не повсеместного соблюдения указанных требований центральными исполнительными органами", – сказал он.

В рамках выездных встреч по итогам 2022 года министрами проведено 216 личных приемов, на которых приняты 1498 граждан. Населением озвучено 1679 проблемных вопросов. Из них 1241, или 74%, решены, 438 находятся на исполнении у государственных органов, уточнил министр.

"В целом необходимо отметить положительный эффект и результативность указанных мероприятий. К примеру, по итогам встреч с населением министра просвещения внесены изменения в правила организации питания обучающихся в государственных школах. Теперь в школьных столовых должны создаваться необходимые условия для детей, которые приносят с собой еду из дома. Одним из результатов встреч министра внутренних дел в Северо-Казахстанскую область стало принятие под покровительство физкультурно-спортивного общества "Динамо" местной спортивной школы", – привел он примеры.

При этом, по словам Кыдырали, гражданами и СМИ отмечается недостаточное анонсирование предстоящих выездов министров в регионы в местных СМИ.

"Согласно графику, на 2022 год запланировано 227 встреч, из которых 55 запланированы на первое, 172 – на второе полугодие. Всего, в соответствии с графиком, в 2022 году (в период май-декабрь) проведено 212 встреч. Сравнительный анализ встреч министров с населением по двум полугодиям показал значительное увеличение темпов проведения встреч во втором полугодии в 2,3 раза. Иными словами, вовлечение вице-министров в практику проведения встреч с населением в регионах наряду с министрами позволило наверстать график менее чем за 1 месяц", – продолжил он.

Резюмируя изложенное, министр предложил следующее.

"Первое –  не ограничиваться встречами с населением в домах культуры и на площадках СЦК, а выезжать на проблемные участки, указанные в рамках обращений граждан в госорганы. Второе – обеспечить частое анонсирование выездов министров в регионы не только на сайтах центральных исполнительных органов, но и на местном уровне, особенно в региональных СМИ и популярных пабликах и группах в мессенджерах", – отметил министр.

Третье – наряду с министрами обеспечить выезды в регионы вице-министров и председателей ведомств, согласно требованиям указа. 

"Коллеги, утвержденный график регламентирует выезды министров. Поэтому госорганам необходимо утвердить ведомственные планы по встречам вице-министров и председателей комитетов и отчитываться по каждой встрече в МИОР наряду со встречами министров. В завершение доклада хотелось бы обратиться к коллегам. Суть принципа "слышащего государства" заключается в усилении обратной связи госорганов с населением и оперативном реагировании на запросы и обращения граждан. Только в условиях слаженной работы центральных и местных исполнительных органов мы можем достичь этой цели", – резюмировал глава ведомства.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил разработать карту проблемных вопросов населения

Названы госорганы, на которые часто жалуются алматинцы

Жаловаться на школьные туалеты и столовые снова предлагает минпросвещения
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться