МНЭ увязывает повышение НДС с сокращением трансфертов из Нацфонда

4243

Однако правительство в прошлом неоднократно переносило планы по сокращению трансфертов в бюджет, и гарантий, что в этот раз изъятия прекратятся, не дается.

МНЭ увязывает повышение НДС с сокращением трансфертов из Нацфонда Фото: freepik

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, для формирования понятной и предсказуемой налоговой политики предлагается отразить в Концепции налоговой политики все новые подходы и планируемые изменения до 2030 года, передает inbusiness.kz.          

"Новый Налоговый кодекс предлагается принять без закона о введении. Наличие отдельного закона о введении, который содержит переходные положения и временные нормы, создало множество вопросов по юридической технике. Также предлагается усилить роль методического совета при МНЭ для единого толкования спорных вопросов. Предлагается повысить базовую ставку НДС с 12% до 16%. Повышение ставки – это дополнительные поступления в бюджет в размере 2-2,4 трлн тенге. Это сопоставимо с объемами гарантированных трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет", – сказал он.

Дополнительные доходы позволят сократить размер этих трансфертов, добавил министр.

"Тем самым мы усилим накопительную функцию Национального фонда. Это очень важная задача. Мы должны сохранить Нацфонд для будущего поколения. Также низкая ставка НДС по сравнению с основными экономическими партнерами делает выгодным экспорт товаров из этих стран в Казахстан. Увеличение ставки НДС в первую очередь увеличит нагрузку на импортные товары. Для производства и переработки продовольственных товаров в Казахстане созданы выгодные условия налогообложения НДС. Также розничные продавцы применяют режим розничного налога, где также предусмотрено освобождение от НДС. Данные льготы будут сохранены", – отметил министр.

Предлагается дифференциация ставки КПН, продолжил он.

"На рассмотрение предлагается повышение ставки корпоративного подоходного налога (КПН) для сырьевого и финансового секторов, а также сферы игорного бизнеса до 25-30%. Также проводится работа над вопросом выравнивания сроков переноса убытков и исковой давности до 5 лет. Срок переноса убытков может быть продлен по заявлению налогоплательщика до 10 лет, при этом на этот срок продлевается срок исковой давности. Предлагается повышение ставки индивидуального подоходного налога (ИПН) для доходов по заработной плате в размере более 480 МЗП в год. Также предлагается определить ставку по ИПН для: дивидендов 5% – при владении акциями более 3 лет и 15% – при владении акциями менее 3 лет. Также предложено облагать ИПН по ставке 10% доходы, полученные от прироста стоимости ценных бумаг", – уточнил Куантыров.

Кроме того, по его словам, в реализацию соглашений в рамках ЕАЭС предлагается поэтапное повышение ставок акцизов на табачные изделия.

"Также проводится работа над вопросом дополнительного акциза на "предметы роскоши". Предлагается введение акцизов на дорогостоящую алкогольную и табачную продукцию в размере 10% от стоимости. Предлагаются следующие подходы по налогообложению имущества. Во-первых, увеличение ставок налога на яхты, частные самолеты. Во-вторых, предлагается установление высоких ставок налога в случае превышения совокупной стоимости всех объектов физического лица предела 130 тыс. МРП. Кроме того, предлагается установить компетенцию местных исполнительных органов по установлению "коэффициента роскоши" для дорогостоящих объектов недвижимости", – уточнил глава ведомства.

Для оптимизации специальных налоговых режимов предлагается объединить режимы со схожими условиями, с упразднением невостребованных режимов, сказал он.

"Будут пересмотрены условия применения режимов с учетом данных фактического применения. Кроме того, ведется работа по оптимизации неэффективных налоговых льгот и повышению качества мониторинга их эффективности. Предлагаются четкая регламентация понятия налоговых льгот, обязательный мониторинг отраслевыми госорганами за достижением заявленных целей при введении налоговых льгот, отражение всех предоставляемых льгот в формах налоговой отчетности, установление встречных обязательств", – резюмировал он.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

НДС взвинтит цены: вместо повышения налогов сокращайте госрасходы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться