Мост через Бухтарминское водохранилище построит компания из Атырау

40283

В Усть-Каменогорске определили победителя госзакупок по "стройке века" за более 26,2 млрд тенге, но участники конкурса недовольны его итогами.

Мост через Бухтарминское водохранилище построит компания из Атырау

В повторном открытом конкурсе по строительству мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в конце сентября из пяти потенциальных победу одержало ТОО "Атырауинжстрой-АИС", юридический адрес которого находится в Атырау. Организатором конкурса выступило управление государственных закупок ВКО, заказчиком – областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Сумма лота – свыше 26,2 млрд тенге без учета НДС. В открытом конкурсе, помимо победителя, участвовали пять компаний – ТОО "Servise СМУ", ТОО "ОблШыгысЖол" из Усть-Каменогорска, ТОО "Казстройподряд" и ТОО "Казахдорстрой" из Нур-Султана.

Мост за три года

Возвести мост планируется за три года, при этом на 2021 год, согласно информации с сайта goszakup.gov.kz, предполагается выделить более 442 млн тенге, на 2022 год – более 7,6 млрд тенге, а на третий год строительства – более 18 млрд тенге. Нормативный срок строительства – 39 месяцев. Также нельзя исключать, что проект будет скорректирован в сторону удорожания. Как ответил на запрос журналистов руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог ВКО Нуржан Жумадилов, в соответствии с действующим законодательством, строительными нормами "корректировка проекта производится, если работы по проекту не начаты после истечения трехлетнего срока со дня получения положительной государственной экспертизы". Он же уточнил, что положительное заключение РГП "Госэкпертиза" на этот проект было получено еще 8 декабря 2017 года.

Статус "на обжаловании"

Тем не менее на сайте goszakup.gov.kz указано, что конкурс находится на обжаловании. Здесь же можно найти жалобы в департамент внутреннего государственного аудита (ДВГА) по ВКО, которые подали как сам победитель – ТОО "Атырауинжстрой-АИС", так и один из проигравших конкурс – ТОО "Servise СМУ". Последняя компания в жалобе от 24 сентября 2020 года уверяет, что в конкурсной ТОО "Атырауинжстрой-АИС" отсутствует лицензируемый подвид деятельности, а именно подводно-технические работы и работы на морском шлейфе, магистральных линиях электропередач с напряжением до 35 кВ, до 100 кВ и выше. По данным ТОО "Servise СМУ", указанным в жалобе в ДВГА по ВКО, привлеченный победителем конкурса субподрядчик также не подтвердил свою квалификацию. На этом основании заявитель просит пересмотреть протокол об итогах конкурса. В своем ответном обращении в департамент государственного внутреннего аудита директор ТОО "Атырауинжстрой-АИС" Анатолий Быков отмечает, что доводы ТОО "Servise СМУ" противоречат условиям конкурса, и конкурсная комиссия обоснованно допустила его предприятие к участию в конкурсе. Тем не менее в своей апелляции в ДВГА по ВКО он просит пересмотреть результаты конкурса и внести изменения в протокол итогов комиссии от 23 сентября 2020 года. Анатолий Быков настаивает, что не был засчитан опыт работы его предприятия для учета условной скидки. По его данным, ТОО "Атырауинжстрой-АИС" не засчитали объекты строительства, соответствующие предмету закупки по квалификационным требованиям. Он отмечает, что его предприятие в 2015 году возводило пешеходный переход через железнодорожные пути в селе Сагиз, а также в 2018 году строило мост через реку Урал в селе Махамбет. Оба объекта относились к первому уровню ответственности. Ответа из ДВГА ВКО на обе жалобы пока не поступило.

Долгожданный мост

Интересно то, что первый конкурс на строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище с предварительным квалификационным отбором был проведен в период с 17 июля, когда состоялось вскрытие конвертов, по 7 августа, когда подвели итоги. 

Тогда квалификационными требованиями было установлено наличие опыта не менее трех лет по строительству мостов первого повышенного уровня ответственности. На тот конкурс заявки подали две компании – ТОО Bazis Construction и ТОО "Казахдорстрой". Однако он не состоялся – заявки обоих потенциальных поставщиков, как следует из протокола итогов конкурса от 7 августа 2020 года, были отклонены из-за несоответствия квалификационным требованиям.

"Признать государственную закупку "Строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе ВКО" по лоту № 33011637-КПКО1 несостоявшейся в связи с тем, что к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик", – отмечено в протоколе об итогах.

В квалификационных требованиях при проведении повторного конкурса уже не требовалось наличие опыта работы в строительстве мостов первого повышенного уровня ответственности. То есть выиграть конкурс могла любая компания без опыта работы с такими сложными мостовыми сооружениями, имея лицензию на строительно-монтажные работы (СМР) первой категории. Такое странное смягчение условий участия в конкурсе, которое вызвало вопросы у журналистов, в управлении транспорта и автомобильных дорог ВКО тоже объяснили. По информации Нуржана Жумадилова, в статью 9 Закона "О государственных закупках" внесены изменения, которые регламентируют квалификационные требования к потенциальному поставщику. Потенциальный поставщик должен иметь опыт работы, за исключением случаев, когда предметом госзакупок признается наличие лицензии и (или) разрешения у потенциального поставщика. На этом основании, по данным г-на Жумадилова, и были внесены изменения в конкурсную документацию относительно требуемого опыта работы.

Длина автомобильного металлического моста через Бухтарминское водохранилище составит 1316 метров. Это, как ранее отмечал Нуржан Жумадилов, очень важное инженерное сооружение, которое поможет улучшить сообщение между районами области.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться