На Карагандинских водохранилищах увеличился сброс воды

2912

Запасы воды в снеге в бассейнах рек региона значительно превышают норму.

На Карагандинских водохранилищах увеличился сброс воды

Однако, пока нет интенсивного таяния снега в степи, сброс воды, например, на Самаркандском водохранилище объемом 250 млн кубометров, не превышает 15 куб/сек.

Напомним, что поселок Чкалова, расположенный ниже гидроузла водохранилища, начинает подтапливать при сбросе 700-800 кубов. В 2015 году пиковый сброс составил 1600 кубометров секунду, в 2017 году – 1200 кубометров в секунду.

Тем не менее, по данным метеорологических станций и гидрологических постов, расположенных в бассейнах рек Карагандинской области, запасы воды в снеге в начале марта 2019 года в некоторых местах выше не только нормы, но и даже показателей 2015 года.

Четыре года назад в зону затопления попал 51 населенный пункт, были подтоплены и разрушены сотни зданий, эвакуированы тысячи людей. На возмещение ущерба пострадавшими подано 1740 заявлений, а 349 домов по области были признаны аварийными. Только в поселке им. Мустафина пришлось отстраивать заново 163 дома.

По данным ДЧС Карагандинской области, в настоящее время в паводкоопасной зоне находятся 19 сел, но пока никаких серьезных происшествий не случалось. В Каркаралинском районе в Нурмаковском сельском округе на автодороге местного значения Егиндыбулак – Актасты из-за вскрывшихся родниковых вод произошел перелив. Были проведены работы по расчистке русла родника ото льда, углублению русла. На автодороге расчищены водопропускные трубы, дорожное полотно очищено от ледяного покрова, вода проходит по водопропускным сооружениям. Угрозы для близрасположенного населенного пункта Осибай нет.

Подразделения Департамента по чрезвычайным ситуациям находятся в постоянной готовности.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться