На социальный хлеб потребуется 13,8 млрд тенге в этом году

2844

Соответствующая бюджетная заявка внесена в министерство финансов.

На социальный хлеб потребуется 13,8 млрд тенге в этом году Фото: news.myseldon.com

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, будет продолжена работа по стабилизации цен на социальный хлеб, передает inbusiness.kz.    

"В текущем году, по данным акиматов, годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тыс. тонн. С учетом реализационной цены Продкорпорации 135 тыс. тенге размер субсидии составит 45 тыс. тенге за тонну. Это потребует выделения средств в размере 13,8 млрд тенге. Соответствующая бюджетная заявка внесена в министерство финансов",  сказал он. 

Указанные меры позволят снабжать мукомольные предприятия регионов пшеницей по фиксированной цене в 90 тыс. тенге и, соответственно, производить хлеб по текущим доступным ценам, считает министр.

"Также прошу дать разрешение Продкорпорации при обращении акиматов начать реализацию пшеницы с последующим возмещением затрат в указанном выше размере после выделения средств. Второй немаловажный вопрос – проведение весенней кампании в оптимальные сроки. Этому способствуют меры, принимаемые государством, в том числе форвардный закуп Продкорпорации. В 2020 году на эти цели из бюджета выделено 24,5 млрд тенге. В последующие годы финансирование программы увеличивалось (в 2022 году составило 120 млрд тг), при этом полностью осуществлялось за счет средств Продкорпорации",  продолжил он.

В настоящее время, учитывая повышение банковских ставок, корпорация ограничена в средствах для финансирования форвардного закупа, отметил Карашукеев.

"Вместе с тем за счет имеющихся средств корпорация прорабатывает два механизма финансирования проведения ВПР на общую сумму порядка 31,5 млрд тенге. Первое  весенне-летнее авансирование за счет заемных средств в сумме 20 млрд тенге без применения комиссии за пользование средствами с учетом обращений регионов. При этом в случае увеличения суммы займов Продкорпорации для форвардного закупа потребуется компенсация в виде поставки СХТП дополнительного объема. Второе  выдача товарного кредита (объем 100 тыс. тонн) преимущественно крупным СХТП для реализации ими зерна и финансирования ВПР на сумму порядка 11,5 млрд тенге",  пояснил он.

Для увеличения суммы финансирования весенней кампании через форвардный закуп предлагается выделить из бюджета в уставный капитал Продкорпорации 70 млрд тенге, считает министр.

"Для этого вносятся изменения в Концепцию развития АПК, где будет предусмотрено соответствующее мероприятие. В этой связи, учитывая важность вопросов, прошу поручить МНЭ совместно с АО "КЦГЧП" в ускоренном порядке предоставить заключения на ГИП и ФЭО по увеличению уставного капитала корпорации в 2023 году, с отлагательным условием",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Хлеб по 540 тенге продают в Алматы

В Павлодарской области подписали меморандум по сдерживанию цен на соцхлеб

Цены на хлеб в Казахстане взлетят из-за выхода России из зерновой сделки?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться