На всем периметре Малого Талдыколя наложен запрет на строительные работы

8832

Новое определение вынес специализированный межрайонный суд столицы.

На всем периметре Малого Талдыколя наложен запрет на строительные работы

Запрет на строительные работы теперь наложен по всему периметру Малого Талдыколя по решению специализированного межрайонного суда столицы. Об этом сообщил председатель Коалиции корпоративных юристов Aqiqat Аскар Калдыбаев на своей странице в сети Facebook.

"Ранее по ходатайству нашей Коалиции корпоративных юристов Aqiqat определением коллегии по административным делам суда г. Нур-Султана был наложен запрет на строительные работы на семи земельных участках на группе озер Малый Талдыколь. А сегодня мы получили очередное определение специализированного межрайонного административного суда г. Нур-Султана, также принятогое по нашему ходатайству о запрете проведения любых строительных работ по всему периметру группы озер Малый Талдыколь в пределах 500 метров. А этот периметр фактически включает более 100 земельных участков, на которых действует запрет!" – написал Аскар Калдыбаев.

Исполнение определения суда возложено на ответчика в лице акимата города с привлечением к исполнению комитета по водным ресурсам минэкологии РК и Есильской бассейновой инспекции.

"Это промежуточная победа, которая, однако, требует реального исполнения. Мы видим, что, невзирая на судебные акты, строительные компании продолжают засыпку оставшихся водных участков. Акимат бездействует. Но что взять с акимата города Нур-Султана, который на судебном заседании сегодня, несмотря на очевидные доводы и факты, в том числе изложенные в судебных актах, и неоднократные призывы судьи, отказался проводить проверку строительных компаний на предмет законности проводимых ими работ по засыпке. Это или явная глупость, или явная коррупция", – отметил юрист.

В коалиции к ответу намерены призвать и самого столичного градоначальника. Aqiqat подала иск о проведении проверки против Алтая Кульгинова.

"Знает ли он о действиях своих подчиненных или это все беззаконие происходит с его одобрения, указания? Хотелось бы получить его личный комментарий на происходящее. Пора уже выйти к народу, а не скрываться за спинами своих представителей", – заявил Аскар Калдыбаев.

Напомним, первое определение, предусматривающее приостановку строительно-земляных работ на территории группы озер Малый Талдыколь, городской суд вынес 18 февраля. Данное решение касалось только семи участков, расположенных вблизи от ЖК "Зеленый квартал" и ЖК City Lake. Однако застройщики игнорируют исполнение судебного решения.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться