Нацбанк Казахстана открестился от импорта инфляции из России

17135

Ослабление тенге к рублю на фоне дорожающей нефти и высокой доли российского импорта во взаимной торговле начинает вызывать раздражение регулятора.

Нацбанк Казахстана открестился от импорта инфляции из России Фото: reuters.com

Национальный банк Казахстана не придерживается политики сверхслабого тенге по отношению к рублю, заявил в минувшую пятницу директор департамента исследований и статистики Виталий Тутушкин. По его мнению, более серьезному укреплению нацвалюты по отношению к российскому рублю мешает поведение участников рынка.

Тенденция ослабления тенге по отношению к рублю проявилась с лета 2016 года, когда рыночная стоимость рубля на Казахстанской фондовой бирже (KASE) пробила планку в 5,2 тенге. К началу 2017 года курс тенге ослаб до 5,5 к одной единице российской нацвалюты, а по итогам первой декады января и вовсе достиг 5,6 KZT/RUB.

Среднемесячный курс рубля в 2016 году вырос на 13,7%, с 4,73 в январе до 5,38 в декабре, свидетельствует статистика Национального банка. Примечательно, что стоимость американского доллара за аналогичный период, напротив, снизилась на 6,47%, до 342,16 тенге в декабре. Баррель нефти сорта Brent в 2016 году подорожал в 1,5 раза, с 37,6 до 56,82 доллара, констатируют в Finam.ru.

"Может казаться, что тенге легко идет на ослабление, но тяжело на укрепление. Вроде бы и цены на нефть растут, но, тем не менее, тенге не укрепляется. Есть мнение, что Нацбанк не дает укрепляться. Однако в последние месяцы мы просто не проводим интервенции на валютном рынке. Наше участие равно нулю. Это поведение рыночных игроков, которое не позволяет тенге укрепиться в районе 300 тенге за доллар. Если следовать за российским рублем из соотношения 1 к 5, мы должны быть на другом значении", - подчеркнул Василий Тутушкин.

Более осторожное укрепление тенге к доллару на фоне рубля приводит к сверхслабому кросс-курсу тенге по отношению к российской нацвалюте, рисуя наглядные инфляционные последствия. Начиная с июня 2016 года темп падения российского импорта в Казахстан в долларовом эквиваленте замедлился с 28,3% (за январь-июнь) до 18% (январь-ноябрь) в относительном выражении, констатируют в комитете по статистике.

Для сравнения, падение экспорта из Казахстана в Россию замедлилось соответственно с 31,6 до 26%. В реальном выражении экспорт в Россию и импорт из нее несопоставим, если переводить динамику из относительной плоскости в номинальную. За 11 месяцев объем российского импорта составил 8 млрд долларов против 3,1 млрд долларов казахстанского импорта в РФ.

По итогам 2016 года годовая инфляция в Казахстане составила 8,5%. Какое влияние на индекс потребительских цен внесло ослабление тенге к рублю, в регуляторе не уточнили. Однако при нынешней структуре двухстороннего товарооборота укрепление рубля и стабильность тенге несет Казахстану прямой импорт инфляции. 

Доля России в импорте в Казахстан в долларовом выражении составляет более 35%, из более чем 25,5 млрд долларов за январь-ноябрь 2016 года. Причем страна традиционно является лидером среди торговых партнеров Казахстана по объему импорта. Основными ввозными товарами являются сырая нефть, нефтепродукты, бензин и дизтопливо, автомобили, шины и покрышки, трубная и кабельная (включая ВОЛС) продукция, а также изделия из бумаги (в том числе картонные) и косметика (в том числе гигиенические средства).

На ожидания участников рынка может оказывать влияние состояние платежного баланса. По итогам 9 месяцев 2016 года текущий счет продолжил обнажать свою слабость. Низкие цены на сырье, и в частности на нефть, на треть урезали профицит торгового баланса (до 7 млрд долларов). Баланс услуг улучшился на 7%, но остался дефицитным (до 3,4 млрд долларов). Дефицит первичных и вторичных доходов составил 8,4 млрд и 350 млн долларов соответственно.

В совокупности счет текущий операций упал на 22% к годичному уровню до минус 5,2 млрд долларов. По оценкам аналитиков Halyk Finance, по итогам 2016 года дефицит текущего счета составит минус 4,1% от ВВП Казахстана.

"Улучшение платежного баланса по нашим ожиданиям будет идти медленно, в первую очередь из-за медленного восстановления цен на нефть, тогда как потенциал дальнейшего сокращения импорта выглядит ограниченным в связи с необходимостью иcпользования импортных инвестиционных товаров. В потребительской сфере сокращение еще будет продолжаться в связи с падением доходов населения", - констатировали в инвестбанке.

Другим противником укрепления тенге выступают экспортеры и правительство, которые прямо заинтересованы в своих доходах. Наглядным тому подтверждением служит широкая дискуссия относительного переоцененного рубля в соседней России. К слову, с февраля этого года Минфин РФ планирует внедрить временное бюджетное правило по конвертации сверхплановых нефтегазовых доходов от уровня, заложенного в бюджет. По расчетам ведомства, реализация этой политики приведет к девальвации российской валюты на 10%, до 64,8 рублей за доллар, пишет сегодня российский "КоммерсантЪ".

Бюджет Казахстана в 2017 году сверстан из целевых показателей цены на нефть сорта Brent в 40 долларов за баррель и обменном курсе в 360 тенге за доллар.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться