Нацбюро обнародовало список обвинений, предъявленных Мухтару Аблязову

3396

Антикоррупционная служба вновь вызывает беглого банкира на допрос в Астану.

Нацбюро обнародовало список обвинений, предъявленных Мухтару Аблязову

Список статьей Уголовного кодекса Казахстана, которые вменяются бывшему главе АО "БТА Банка" Мухтару Аблязову, обнародовало национальное бюро по противодействию коррупции.

"Собранные следствием доказательства в совершении особо тяжких преступлений позволили квалифицировать деяния подозреваемого Аблязова по части 4 статьи 263 УК РК (создание и руководство преступным сообществом), пунктам "а", "б" части 3 статьи 176 (присвоение и растрата вверенного чужого имущества), части 3 статьи 24 - пунктам "а", "б" части 3 статьи 176 (покушение на присвоение и растрату вверенного чужого имущества), пунктам "б", "в" части 3 статьи 193 (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем), части 1 статьи 220 (незаконное использование денежных средств банка) и статье 228 (злоупотребление полномочиями) УК РК от 16.07.1997 года", - проинформировало антикоррупционное ведомство.

В нацбюро отметили,  что досудебное расследование по фактам хищения более 7 млрд долларов США, совершенных преступным сообществом во главе с экс-председателем совета директоров АО "БТА Банк", продолжается.

Согласно части 1 статьи 206 Уголовно-процессуального кодекса РК, постановление о квалификации деяния подозреваемого объявляется не позднее двадцати четырех часов с момента вынесения постановления. В случае неявки подозреваемого или его защитника постановление может быть объявлено и по истечении двадцати четырех часов.

"В связи с нахождением подозреваемого Аблязова вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки, Антикоррупционная служба, руководствуясь частью 8 статьи 206 УПК РК, с согласия прокурора публикует сообщение о квалификации его деяний в средствах массовой информации", - отмечается в сообщении.

Для участия в объявлении постановления и проведении необходимых следственных действий Мухтару Аблязову необходимо до 15 февраля 2017 года явиться в административное здание Национального бюро по противодействию коррупции по адресу: Республика Казахстан, город Астана, улица Сейфуллина, 37.

По версии следствия, экс-председатель совета директоров АО "БТА Банк" искусственно раздувал капитал фининститута путем покупки его акций за счет похищенных в банке денежных средств через подконтрольные компании.

"Увеличивая капитал банка, Мухтар Аблязов создавал мнимую привлекательность и финансовый рост. Иностранные инвесторы и граждане Казахстана, доверяя стабильности и успешности банка, вкладывали в него свои денежные средства. Так, в период с 2005 по 2008 год за счет максимального привлечения депозитов населения и инвестиций от зарубежных кредиторов капитал банка вырос в восемь раз", - говорится в информации.

Полученные обманным путем денежные средства г-н Аблязов, поясняют в Национальном бюро по противодействию коррупции, похитил путем кредитования своих многочисленных компаний.

"В дальнейшем преступные деньги отмывались посредством финансовых операций через сотни оффшорных компаний и были использованы в приобретении дорогостоящих активов в России, Украине, Великобритании, США, во Франции и других странах. Хищение такого масштаба повлекло потерю населением своих накоплений, а зарубежными кредиторами - предоставленных займов", - отметили в Нацбюро.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба вызывала Мухтара Аблязова в Астану. На допрос он должен был явиться 10 февраля текущего года. Однако в экс-банкир проигнорировал уведомление ведомства. 

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться