Налоговые льготы должны вести к справедливому налогообложению

3295

Предлагается имплементация международной практики налогообложения доходов, в том числе нерезидентов. 

Налоговые льготы должны вести к справедливому налогообложению  Фото: inbusiness.kz

Сенатор Ольга Перепечина рассказала какими должны быть основные подходы при написании нового Налогового кодекса, передает inbusiness.kz.

"Первое – акцент должен быть сделан на стимулирование бизнеса к расширению налогооблагаемой базы. Налоговые льготы должны направлены на получение реального мультипликативного эффекта. Второе – перенос налоговой нагрузки на более высокодоходные отрасли и усиление отдачи от богатых слоев населения. Это обеспечит справедливое распределение налоговой нагрузки. Третье – соответствие международной практике. Предлагается имплементация международной практики налогообложения доходов, в том числе нерезидентов, а также распределения нагрузки по отраслям", - сказала она.

Четвертое, по ее словам, необходимо по-новому рассмотреть специальные налоговые режимы.

"Требуется улучшение механизмов налогового администрирования и обеспечение максимально возможной цифровизации налогового контроля. В связи с этим в настоящее время правительством разрабатывается новый кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). Хочу отметить, что по данному направлению комитетом по финансам и бюджету на системной основе проводится работа. Во-первых, это законодательные инициативы наших депутатов в действующий Налоговый кодекс", - отметила Перепечина.

Во-вторых, по ее словам, в правительство направлены важные рекомендации касательно: выработки подходов к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики; внедрения механизмов снижения или освобождения от КПН с прибыли, направленный на технологическую модернизацию и внедрение научных разработок; исключения из Налогового кодекса нормы по льготам, в отношении которых отраслевыми государственными органами не осуществляется дальнейший анализ их эффективности. Предложение детализирования строк в формах налоговой отчетности для отражения полных данных по сумме примененных налоговых льгот; обеспечения цифровизации налогового контроля; установления условий, обеспечивающих привлечение прямых инвестиций и т.д.

"Эти предложения уже учтены в разрабатываемом новом Налоговом кодексе. Однако хочу внести ремарку, что налогообложение должно быть справедливым, если мы даем приоритет и льготы для некоторых отраслей, мы ждем отдачу. Ведь от налогов зависит жизнедеятельность государства, это больницы, школы, сады, дороги, инвестиции, благосостояние народа", - резюмировала Перепечина. 

Читайте по теме:

Систему сбора налогов нужно обновить – сенатор 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться