Налоговые льготы на три года планируют дать новым проектам в обрабатывающей промышленности РК

3731

Министр национальной экономики рассказал о новеллах Налогового кодекса.

Налоговые льготы на три года планируют дать новым проектам в обрабатывающей промышленности РК Фото: freepik

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в ведомстве сейчас обсуждается вопрос налогового стимулирования геологоразведки, передает inbusiness.kz.           

"Сейчас есть льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для разработки новых месторождений. Часто поднимаемый вопрос в геологоразведке – возврат НДС. Мы сейчас прорабатываем вопрос упрощения процедур возврата. Касательно урегулирования вопросов налогообложения извлечения полезных ископаемых из техногенных минеральных образований (ТМО) хотелось бы отметить, что сейчас данный вопрос частично решен. Если ранее был уплачен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по металлам, которые имеются в составе ТМО, то при последующем извлечении таких полезных ископаемых из состава ТМО налог не уплачивается. Кроме того, есть риски извлечения из состава ТМО редкоземельных металлов без уплаты налогов", – сказал он.

Он остановился на вопросах поддержки обрабатывающей промышленности.

"В специальных экономических зонах и в рамках инвестиционных приоритетных проектов льготы для этой сферы имеются. Кроме того, при переработке сельскохозяйственного сырья применяется льгота по НДС. Дополнительно к этим во исполнение послания президента для новых проектов в обрабатывающей промышленности будут предоставлены льготы на три года. Что касается распространения режима розничного налога, то мы ряд видов деятельности в обрабатывающей промышленности включим в перечень. В настоящее время соответствующий проект постановления правительства отрабатывается", – пояснил министр.

По отсрочке уплаты НДС при импорте металлопродукции также проводится определенная работа, отметил он. 

"Нам важно, чтобы такая мера не привела к стимулированию импорта при имеющемся потенциале по производству металлопродукции в Казахстане. Поэтому такая мера может быть предоставлена только при отсутствии потенциала производства в Казахстане. Кроме того, порядок уплаты НДС на импорт методом зачета предлагаем сохранить. Но перечень товаров требует значительной оптимизации. Действующие налоговые режимы для сельхозтоваропроизводителей планируем сохранить. Также мы готовы к обсуждению вопроса перечня видов деятельности по переработке сельскохозяйственной продукции, имеющих право дополнительного зачета по НДС", – уточнил Куантыров.

Вопрос оптимизации специальных налоговых режимов (СНР) – одна из основных задач нового кодекса, добавил глава ведомства.

"Мы согласны с предложением о сокращении СНР до трех. Но условия требуют обсуждения. Так, ограничения по видам деятельности для СНР необходимо сохранить. СНР – это поддержка для малого бизнеса. Но есть виды деятельности, не требующие такой поддержки: недропользование, производство алкоголя и табачной продукции и так далее. Поэтому мы не согласны с предложением об отмене ограничений по видам деятельности. По предложению об отмене обязательной регистрации в качестве плательщика НДС для предпринимателей, применяющих СНР для МСБ, необходимо отметить, что данный вопрос решается через режим розничного налога", – продолжил он.

Касательно увеличения налоговой нагрузки для отдельной категории налогоплательщиков исходя из отрасли хотелось бы отметить, что это нормальная практика в мире, отметил Куантыров.

"И у нас такая практика применялась на ранних этапах развития системы налогообложения. В данном вопросе учитываются специфика отрасли, сложности ведения бизнеса и другие факторы. Это не противоречит принципам справедливости и нейтральности налогообложения. Таким образом, по основной части предложений понимание есть, соответствующая работа проводится. Мы готовы к дальнейшим обсуждениям", – резюмировал он.

Изображение от cookie_studio на Freepik

Читайте по теме:

МНЭ увязывает повышение НДС с сокращением трансфертов из Нацфонда

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться