Налоговые нормы неплохие, но администрирование обнуляет их – мнение

5496

Об эволюции и особенностях делового климата Казахстана, а также проекциях будущей реорганизации НПП "Атамекен" рассказывает inbisiness.kz политик Азат Перуашев.

Налоговые нормы неплохие, но администрирование обнуляет их – мнение Фото: inbusiness.kz

Inbusiness.kz продолжает свою серию интервью, приуроченную к 10-летнему юбилею работы Национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" и посвященную текущей экономической ситуации, Как обстоят дела с бизнес- и инвест-климатом в Казахстане, рассказывает председатель Демократической партии "Ак Жол" Азат Перуашев.

- Азат Турлыбекович, здравствуйте! Имеет ли бизнес по-казахстански свои особенности?

- К сожалению, да. С ними - с особенностями - мы регулярно сталкиваемся по обращениям предпринимателей, которые нередко оказываются в ситуации, когда на бумаге говорится одно, а делается совершенно другое. У нас, в принципе, неплохие законы, но подзаконные акты, которые принимаются уполномоченными органами, порой выхолащивают содержание закладывавшихся плюсов.

Например, надо признать, что у нас неплохие налоговые нормы, и даже чересчур либеральные в отношении некоторых секторов. Но вот администрирование этих норм сводит на нет замысел законодателя через запутанную отчетность и избыточный контроль, что приводит к бюрократии, необоснованным санкциям и повторному налогообложению.

В целом, в казахстанской экономической практике на 99% многое зависит от личности самого предпринимателя, его связей, характера, готовности отстаивать свои интересы и защищать свои права. Ну и как в любом бизнесе - стартовый капитал плюс умение сколотить команду. Иначе, будь ты хоть сто раз умный и талантливый, но не имея "зубы", не зная "ходы", в бизнесе делать нечего. Но это касательно частного бизнеса.

- А где не так?

- Квазигосструктуры, а они сегодня составляют основу экономики, работают иначе. Там ресурсы и связи (то есть адмресурс) прилагаются изначально, и это ведет к девальвации собственно предпринимательских качеств. Еще более негативное последствие в том, что квазигоссектор постоянно расширяется, проникает в конкурентную среду и выдавливает частный бизнес. Свою бочку (не ложку!) дегтя вносят политика Нацбанка и дороговизна фондирования.

Поэтому в отечественном частном предпринимательстве одно из главных требований - иметь железные нервы, уметь решать проблемы,  быть готовым выискивать (или изобретать) новые ниши, а также оставаться оптимистом. Без этого никак.  При этом, повторюсь, в Казахстане достаточно неплохие условия для развития бизнеса. Это не только мое мнение, но и многих иностранных инвесторов. Те из них, с кем я общаюсь, считают, что с точки зрения рентабельности бизнеса в Казахстане  условия привлекательнее, чем во многих других странах. Другое дело, что крупным инвесторам легче доказывать свои права. А для МСБ (это 99% субъектов бизнеса в стране) это скорее исключение, чем правило.

- Какие ключевые вызовы, которые вставали перед отечественным бизнесом за последнее десятилетие, вы бы выделили?

- Во-первых, я, как депутат, не имею права заниматься бизнесом. Поэтому здесь могу говорить только об опыте тех предпринимателей, которые обращаются в Демпартию "Ак жол" со своими проблемами. Как правило это, прежде всего, вопросы, связанные с защитой их прав в спорах с контролирующими и разрешительными органами.

Вот сейчас обострилась тема, когда акиматы выделяют земельные участки под жилье в городах с нарушением санитарных зон вокруг действующих предприятий, а потом это приводит к требованиям жильцов и СЭС закрыть работавший годами бизнес.

Или недавнее обращение небольших предприятий-экспортеров угля. Под предлогом защиты внутреннего рынка мининдустрии утвердило список, кому можно, а кому нельзя его экспортировать. Это нерыночный, бюрократический и коррупциогенный метод, наподобие квот или лицензирования. Между тем проблема решается простой экспортной пошлиной, которая выгодна бюджету и невыгодна перекупщикам. И такого рода вызовы появляются регулярно.

Если же говорить про более глобальные вещи, то на развитие предпринимательства сильно повлиял экономический кризис 2008-2010 годов. Причем,не только в плане ухудшения экономики, но и в результате резкого роста государственного участия и связанного с этим усиления нерыночных механизмов.

Также нужно отметить пандемию 2020-2021 годов, во время которой бизнес, а особенно МСБ, столкнулся с массой ограничений. Регулярными стали ситуации, связанные с колебаниями национальной валюты, инфляционные процессы. Сегодня к этому перечню добавились международные санкции в отношении соседней России. Ограничения внешней торговли привели к переориентации российских производителей на наш рынок.

Так, Европа уже обвиняет Казахстан в том, что он реэкспортирует фанерную продукцию РФ. А я на днях в Усть-Каменогорске побывал на единственном в Казахстане заводе OSB-плит, и там рассказывали, что внутренний рынок РК и их прежние внешние рынки Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана сегодня активно осваивают россияне. Российские компании демпингуют, поскольку при их масштабах эти потери незначительные. Зато они выдавливают казахстанского производителя. И это происходит практически по всем товарам. Конечно, такого рода вызовы влияют на положение отечественного бизнеса, и далеко не лучшим образом.

- Как менялась регуляторная среда и законодательство для предпринимателей?

- Если говорить о законах, то за последние 5-10 лет я хотел бы отметить принятие, во-первых, Предпринимательского кодекса, в котором было много заложено хороших вещей. Скажем, такие, как презумпция добросовестности предпринимателя: любые сомнения в ходе споров предприятия с госорганами должны расцениваться в пользу предпринимателя. Такие, как госсубсидирование инвестиций, ну и много других хороших норм. К сожалению, в дальнейшем многие из них были постепенно выхолощены. Например, субсидирование инвестиций не было проведено ни разу, несмотря на то, что целый ряд предприятий выполнил их требования, а через пару лет эту норму вообще втихаря убрали из кодекса.

Эффективные инструменты были заложены в закон "О промышленной политике", но и их исполнение уперлось в отсутствие  нужных подзаконных актов, и так далее. Могу сказать, что, к сожалению, сегодня у нас с разных высоких трибун заявляется об улучшении регулирования бизнеса, а по факту это улучшение часто номинальное, а вот изобретение новых и новых "рогаток" вполне себе реальное.

В целом же, если обобщить итоги за предыдущие 15 лет, то в развитии предпринимательства произошел откат. Мы от рыночной экономики скатились к государственно-монополистической. Сегодня квазигосструктуры и связанные с государством монополии/олигополии фактически повсеместно влезли в конкурентное поле и выдавливают оттуда частных предпринимателей. Предпринимателям, особенно МСБ, с их небольшими ресурсами и с кредитами на шее, невозможно конкурировать с теми же бесконечными средствами, которые получают квазигоспредприятия из бюджета, или с административными ресурсами монополий и олигополий.

Приведу такой пример: в мою бытность руководителем НЭПК "Атамекен" (2006-2011 годы) в каждой из отраслей экономики было минимум 5-6 крупных и независимых друг от друга лидера частного бизнеса. Они являлись конкурентами друг другу, поэтому было очень непросто усаживать их за один стол и вырабатывать общие позиции.

Но сегодня большинство из тех компаний оказались поглощены монополистами, стали частью чужих структур, кто-то продал бизнес и уехал за границу, а некоторых в ходе захватов разорили или даже посадили в тюрьму. Сейчас президентом официально заявлен курс на смену этой парадигмы. Демпартия "Ак жол" категорически поддерживает эти перемены в экономике, и не только поддерживает, но и предлагает придать им системный характер.

- Как бы вы охарактеризовали роль НПП и ее усилия по поддержке и расширению деловой активности в стране?

- 10 лет назад, когда парламент принимал закон "О национальной палате предпринимателей", я в своем выступлении на пленарке высказал предупреждение, чтобы палата не "забронзовела", не стала еще одним "клубом бюрократии". К сожалению, это не всегда получалось. Кроме того, критику предпринимателей вызывают недостаточная эффективность НПП и форма уплаты обязательных взносов.

Но при всем скепсисе к нынешнему положению, считаю, что НПП нужна как орган, консолидирующий  бизнес-сообщество и его позицию в диалоге с государством. Конечно, при условии глубокой реорганизации и исправления пробелов. Так, нужно признать, что палате, в целом, удалось выстроить обратную связь с бизнесом, там владеют информацией о нуждах и проблемах предприятий и регулярно поднимают их перед госорганами. Но полномочий решать эти проблемы, а еще точнее – воли и хорошего упорства спорить с госорганами, идти до конца – явно не хватало.  

Также, с моей точки зрения, не нужно плодить бюрократию, создавать филиалы вплоть до районов. Не нужен такой раздутый штат, завышенные членские взносы. И сам порядок уплаты должен быть другой. Я предлагал неоднократно, в том числе в прошлом году, свое видение по членским взносам.

По ряду вопросов фракция "Ак жол" все 10 лет выступала совместно с НПП, у нас близкие позиции по многим вещам: по тому же Налоговому кодексу, вопросу сокращения государственного участия в экономике и другим. Есть примеры, когда Демпартия "Ак жол" и НПП выступали с аналогичными требованиями по судьбе конкретных предприятий.

В ряде случаев за эти 10 лет НПП все же удавалось подвинуть госорганы на компромиссы по достаточно значимым вопросам, особенно в части защиты прав предпринимателей, споров с налоговиками через апелляционную комиссию при минфине, и так далее.

Но для коренной перестройки экономики, которую требует президент, нужна не просто польза в отдельных случаях, а мобилизация усилий бизнес-сообщества, чего будет невозможно добиться без переформатирования НПП. И главной задачей такого переформатирования должно стать преодоление кризиса доверия бизнеса, прежде всего МСБ, к действиям и эффективности НПП, а также разрешение "гордиева узла" с обязательными взносами.

- Оглядываясь назад, стало ли меньше препятствий и рисков, с которые сталкиваются бизнесмены?

- Препятствий и рисков, с которыми с которыми сталкиваются бизнесмены, сильно меньше не стало, скорее наоборот. Мы видим, что сегодня, скажем, контролирующие органы все чаще применяют такой инструмент, как признание сделок недействительными, и на этом основании происходит двойное налогообложение добросовестного бизнеса. В то время как никто не ищет реальных халтурщиков и реальных мошенников. На наш взгляд, создается ощущение, что часто эти мошенники взаимодействуют с самими контролирующими органами.

Предприниматели уже не просто подвергаются уголовным преследованиям за экономические нарушения (что противоречит и логике, и международному опыту), но нередко бизнес-структурам вменяются обвинения в создании ОПГ, на том лишь основании, что внутри предприятия есть устойчивые функциональные обязанности (в РФ прямо запрещено квалифицировать легальные юрлица как ОПГ).

Мы регулярно получаем информацию о признаках рейдерства, воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, вымогательствах и так далее. Стала широко применяться отмена регистрации предприятий, с доначислением налогов по всей цепочке их сделок. То есть, к сожалению, госорганы в отношениях с бизнесом пошли по пути "закручивания  гаек". А суды, под предлогом "интересов бюджета", в подавляющем большинстве случаев принимают сторону обвинения.

Такая экономическая "политика", а точнее близорукость, напоминает попытку накормить семью, зарезав разом всех немногих кур на подворье. Да, на день-другой их мяса хватит. Но оставшись жить, они несли бы яйца, растили бы поголовье и обеспечили бы более надежное и долгосрочное пропитание. Так и наши чиновники, вместе с судами, добивают тот бизнес, который пытается выжить.

Казахстану нужно не только обеспечить обязательства перед госорганами и социальными группами, но и иметь внятную долгосрочную политику в отношении бизнеса. Эта политика должна предусматривать "заострение" его конкурентоспособности, стимулы к перерастанию бизнеса из малого в средний, из среднего в крупный; переход к производству готовой продукции (особенно товаров народного потребления, влияющих на инфляцию), а не только извлечению сырья, к развитию технологичных секторов и многое другое.

Что касается отсутствия экономической модели - то правительство сегодня работает в режиме пожарной команды. Закрывает одну дыру за другой, а они появляются снова и снова. Да, в основном это накопленные годами проблемы, но они будут появляться, пока мы не перейдем к системной работе, системной экономической политике.

- На что бы вы обратили внимания в части корректировки законодательства для бизнеса? 

- Нам нужен уход от сырьевой зависимости и переход к производству готовой продукции, развитие технологических секторов. Нужно понимание, какую основную задачу возлагает государство на конкретные секторы. И от этих задач выстраивать их отношения с государством, в том числе при формировании законодательства.

Например, задача малого и среднего бизнеса не есть уплата налогов. Их задача прежде всего социальная - обеспечить работой миллионы людей, чтобы они не висели на шее у государства, получали зарплату, вносили личный вклад в экономику и участвовали в перераспределении национального дохода. Вторая типичная задача МСБ - апробирование на практике инновационных, высокорисковых решений и инструментов, так как в случае неудачи небольшие размеры предприятия минимизируют возможные издержки. А в случае успеха - МСБ может "выстрелить" и масштабировать удачный проект.

Поэтому для этого сектора экономики налогообложение - задача даже не номер два, а номер три. И титанические усилия минфина, нацбанка и прочих обложить данью каждую копейку, каждую транзакцию, причем через выкручивание рук и увеличение затрат бизнеса - эти усилия, с одной стороны, не дадут должной отдачи для бюджета, а с другой - затрудняют  для МСБ выполнение его основных задач.

Задача по наполнению бюджета в основном должна выполняться (и выполняется) крупным бизнесом. Более того, тут есть незадействованные резервы, особенно что касается банковского сектора. Наши банки, которые драконовскими процентами (при прямом содействии НБ) обложили всю экономику и миллионы семей - при этом платят налоги меньше других, так как полностью освобождены от НДС. Да, это международная практика, но в той же практике, вместо НДС, банки платят повышенные подоходные налоги. А у нас КПН банков такой же, как у средних предприятий, с доходами в миллионы (!) раз меньше.

Другая тема - отдача бюджета от добывающих компаний. Этим гигантам бюджет, напротив, возвращает НДС за экспорт нефти, газа, металлов, угля. Соответственно возврат НДС формирует сверхнормативную прибыль таких компаний.

Другая тема: отсутствие стимулов по выращиванию бизнеса из малого в средний, и из среднего - в крупные предприятия. Сегодня, напротив, все сделано для того, чтобы бизнесу было невыгодно расти, инвестировать в основные средства, наращивать обороты, сотрудников и капитал. Существующие преференции правительства направлены либо на малый и мелкий бизнес, либо на сверхкрупный. Между тем ни один гигант по эффективности и воздействию на структуру экономики не заменит массы средних предприятий. Именно средний бизнес является опорой перерабатывающей промышленности, и именно он все десятилетия остается в "пасынках" у государства.

- Каких казахстанских бизнесменов вы обычно ставите в пример?

- В действительности, в нашей стране немало успешных, умных и по-настоящему любящих свою страну предпринимателей, настоящих граждан. Многие из них не только зарабатывают, но и делают большие добрые дела, мечтают оставить нации сильную и прогрессивную экономику.

Наиболее крупные из них всем известны, они на виду; более того, нередко они не хотят рекламировать свои благие начинания, кто-то из скромности (такие тоже есть, поверьте), кто-то из-за нежелания пересудов – обыватели иногда даже за самими добрыми поступками успешных людей выискивают подтекст.

Но я считаю, что не меньшего, а может, даже большего признания заслуживают малые и средние предприниматели, поскольку обстоятельства работают против них. Тем не менее они развивают своё дело, дают работу другим, платят налоги, находят возможность помогать слабым.

Я мог бы перечислить здесь десятки и сотни имен и из крупных бизнесменов, и из МСБ, достойных сыновей и дочерей своего народа. Но крупные, повторюсь, известны и так. А малых и средних предпринимателей каждый из вас может назвать не меньше меня: это ваши земляки, одноклассники, однокурсники, соседи, друзья. Возможно, их тяжелый труд не видит вся страна, но знают и ценят те, с кем они рядом живут, ходят по одним улицам, водят детей в школу. И чем мне называть здесь своих друзей – просто пожмите руку тем предпринимателям, кого вы знаете сами, поблагодарите их за упорство, оптимизм и веру в свой народ и его будущее. Они этого достойны.

Читайте по теме:

Наказание за успех: как менялась бизнес-среда в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться