Наставник сборной Словении уверен в исходе матча с Казахстаном

14396

Матч Словения – Казахстан станет битвой за вторую путевку на Евро-2024 в группе H.

Наставник сборной Словении уверен в исходе матча с Казахстаном Фото: nogomania.com

Главный тренер сборной Словении по футболу Матьяж Кек после поражения в Копенгагене от команды Дании заявил о готовности своих подопечных завоевать вторую путевку на Евро в матче с Казахстаном, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч Дания – Словения в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны мог определить обладателя первой путевки в финальную стадию чемпионата Европы в Германии следующего года. Напомним, что в евроквалификации команды разбиты на десять групп, из которых сборные, занявшие в них первые и вторые места, выйдут в финальную стадию, присоединившись к хозяйке турнира, сборной Германии. Еще три финалиста определятся весной следующего года, в стыковых мини-турнирах победителей групп трех дивизионов Лиги Наций.

В группе H перед девятым туром квалификации сложилась следующая ситуация: сборные Дании и Словении делили первое – второе места, набрав по 19 очков, единственной командой, которая могла вмешаться в их спор, была сборная Казахстана, обыгравшая на своем поле в пятницу вечером команду Сан-Марино со счетом 3:1 и набравшая 18 баллов. Таким образом, победитель матча в Копенгагене автоматически становился обладателем одной из двух путевок на Евро-2024, вне зависимости от исхода матчей последнего тура, который пройдет в понедельник, 20 ноября.

Датчане в матче со словенцами доминировали и первыми открыли счет – на 26-й минуте отличился Йоаким Мехле, однако через четыре минуты гости отыгрались благодаря голу Эрика Янжи – и на перерыв команды ушли при счете 1:1. Тем не менее, во второй половине встречи хозяева поля доминировали – и сумели вырвать победу со счетом 2:1 после того, как на 54-й минуте отличился Томас Дилейни. После этого датчане могли увеличить разрыв в счете, так что исход матча в Копенгагене, который сделал финалистом Евро сборную Дании, вполне закономерен, признал Кек.

"Датчане заслужили победу, они были решительнее, быстрее и доставили нам немало хлопот, они слишком легко создавали моменты, а мы сегодня сильно отставали, - сказал наставник словенцев. - После забитого гола мы немного успокоились, но в начале второго тайма слишком глубоко сели в оборону, а затем пропустили глупый мяч. Но это поражение не является для нас трагедией. Нам нужно успокоиться и осознать, что мы должны быть более решительными и конкретными в следующем матче. Я уверен, что в понедельник наша сборная будет в порядке и выступит лучше".

В понедельник (вернее, в ночь с понедельника на вторник по времени столицы Казахстана) в Любляне словенцы примут на своем поле казахстанскую дружину, которая сейчас отстает от них всего на один балл. В этом матче хозяевам поля для завоевания путевки в Германию достаточно и ничьей, в то время как сборную Казахстана устраивает только победа. Именно поэтому главный тренер казахстанской команды Магомед Адиев после домашней победы над Сан-Марино заявил, что все достижения команды (Казахстан впервые реально претендует на путевку в финальную стадию крупного турнира) являются промежуточными.

"Мы настраивались на победу, три очка нам нужны были, чтобы оказать давление на наших лидеров группы, остались в борьбе за путевку, чему рады, но, думаю, еще так сильно радоваться рано, надо уже готовиться к предстоящей игре, - заявил Адиев после победы над сборной Сан-Марино. – Сегодня мы играли практически с листа, с большими кадровыми потерями, причем это ключевые потери. Поэтому чуть перестраиваемся, но самое главное проявлять характер и добывать три очка, когда игра складывается не так, как тебе хочется. С этим ребята блестяще справились", - заключил он, имея в виду травмы Бахтиера Зайнутдинова и Асхата Тагыбергена.

Вне зависимости от исхода матча в Любляне, у сборной Казахстана останется еще один шанс пробиться на Евро-2024 весной следующего года, в стыковом турнире Лиги Наций, в третьем дивизионе которого осенью прошлого года она стала первой в своем квартете.