Недовесов сотворил сенсацию в Хертогенбосе

1975

Пара казахстанского теннисиста выбила из борьбы одних из главных фаворитов турнира в Нидерландах.

Недовесов сотворил сенсацию в Хертогенбосе Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в среду вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ATP 250 в Нидерландах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар в первом же раунде парного разряда ивента LIBEMA OPEN в Хертогенбосе с призовым фондом в 750 тысяч евро попали на второй дуэт соревнований, Марсело Аревало (Сальвадор) / Жан-Жюльен Ройер (Нидерланды). Эта пара в прошлом году выиграла парижский ивент серии Большого шлема – "Ролан Гаррос", а Ройер в тандемах с другими напарниками выигрывал еще два шлема – Wimbledon в 2015-м и US Open в 2017 годах.

Несмотря на статус андердогов, Недовесов и Эскобар в первом сете на протяжении стартовых восьми геймов не давали именитым соперникам уйти в отрыв, отыгрываясь на своих подачах. А в девятом розыгрыше сделали первый брейк-пойнт в матче (набрали очко на подаче соперников), после чего довольно уверенно поставили точку в партии на своей подаче – 6:4. Впрочем, во втором сете фавориты столь же уверенно восстановили равновесие, забрав партию со счетом 6:3.

Судьбу путевки в четвертьфинал в этом противостоянии решал супер тай-брейк – розыгрыш, который идет до тех пор, пока одна из сторон не наберет десять очков или больше, с учетом необходимости отрыва от соперника не менее чем на два очка. При этом каждая подача в этом розыгрыше приносит очко одному из тандемов – здесь Недовесов и Эскобар повели со счетом 3:0 со старта и к концу решающего розыгрыша нарастили свой отрыв до четырех баллов, 10:6.

В четвертьфинале 15 июня их ждет встреча с хозяевами голландских кортов, Робином Хаасе и Таллоном Грикспуром, которые в первом раунде парного разряда обыграли тандем Александр Бублик (Казахстан) / Маккензи Макдональд (США) в трех сетах. Бублик, напомним, в одиночном разряде этого же турнира впервые в карьере обыграл бельгийца Давида Гоффена и во втором раунде одиночки встретился с девятой ракеткой планеты, представителем Италии Янником Синнером.

Синнер до этой встречи дважды обыгрывал Бублика в их очных противостояниях, в Нидерландах расклад не изменился: казахстанец, занимающий 47-ю строчку в мировом рейтинге, на равных с фаворитом провел первый сет за исключением середины партии, когда Синнер за счет единственного брейка ушел в отрыв, который сохранил до конца, 6:4. А вот во второй партии никакой борьбы на корте уже не было, 6:2, Бублик зачехлился и в одиночке LIBEMA OPEN.

Между тем в Ноттингеме (Великобритания) стартовал травяной турнир серии WTA 250 с призовым фондом в 260 тысяч долларов Rothesay Open, в парном разряде которого выступает казахстанка Анна Данилина – в тандеме с китаянкой Ифань Сюй она посеяна под первым номером. В среду казахстанско-китайский дуэт встретился с парой Дезире Кравчик (США) / Жиль Тайхманн (Швейцария), которая в первом сете неожиданно оказалась сильнее главных фавориток турнира – 7:5.

Зато во второй партии Данилина и Сюй легко разделались с соперницами (6:2), после чего на супер тай-брейке вырвали путевку в четвертьфинал – 10:8. В следующем раунде казахстанско-китайская пара 15 июня встретится с интернациональным дуэтом Нателла Дзаламидзе (Грузия) / Сабрина Сантамария (США). Напомним, что крайним успехом Данилиной в этом году была мартовская победа на домашнем ивенте ITF в Астане, где она в паре с белоруской Ириной Шиманович также была посеяна под первым номером.