Недовесов удачно стартовал в парном разряде ивента ATP 250 в Австрии

872

Казахстанец выступает в Китцбюэле в тандеме с самым удачным своим напарником в карьере.

Недовесов удачно стартовал в парном разряде ивента ATP 250 в Австрии Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда ивента серии ATP 250 в Австрии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ивент GENERALI OPEN с призовым фондом в 651,8 тысячи евро в горнолыжном курорте Китцбюэле стартовал в понедельник матчами в одиночном разряде, во вторник на корт вышли парники. Недовесов и Эскобар получили третий номер посева в парном разряде, при этом изначально начинать выступления они должны были матчем с интернациональным дуэтом Андре Бегеманн (Германия) / Влад Виктор Корнеа (Румыния), но эти соперники снялись с соревнований в день игры. И казахстанско-эквадорскому тандему пришлось стартовать в матче с альтернативной парой, сербами Матеем и Иваном Сабановыми.

Альтернативщики в первом сете оказывали сопротивление фаворитам до середины партии, отыгравшись с 1:3, но это оказалось локальным успехом – при счете 3:3 Недовесов и Эскобар забрали три гейма подряд, выиграв первую партию с разгромным преимуществом 6:3. Во втором сете сербы вновь совершили камбэк, на этот раз со счета 0:2, и вновь это им ничего не дало, вторая партия завершилась с аналогичным первой счетом 6:3 в пользу Недовесова и Эскобара. Которые в среду в четвертьфинале сразятся с пятым тандемом соревнований, немцами Константином Франценом и Хендриком Йебенсом.

История встреч этих пар началась в прошлом году, в британском Илкли, в рамках турнира серии "Челленджер" – тогда Недовесов и Эскобар обыграли Францена и Йебенса в трех сетах в четвертьфинале, а потом выиграли и титул. В январе текущего года эти пары встретились снова, вновь на четвертьфинальной стадии, только более престижного турнира в Аделаиде, и казахстанско-эквадорская пара снова оказалась сильнее, на этот раз в двух сетах, 6:3, 6:3. Правда, к завоеванию титула на сей раз победа над немецким тандемом со стороны Недовесова и Эскобара не привела, они выбыли из борьбы в следующем, полуфинальном раунде.

Тем временем в Астане в рамках мужского и женского турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) состоялись первые матчи парных разрядов. У женщин четвертьфиналисткой во вторник стала казахстанка Жанель Рустемова, выступающая в Астане в тандеме с российской теннисисткой Виталией Дьяченко. Эта казахстанско-российская пара в первом раунде встретилась с дуэтом Сандугаш Кенжибаева (Казахстан) / Елена Малыгина (Эстония) и взяла верх в трех сетах – 6:4, 3:6, 10:7. Соперницы Рустемовой и Дьяченко определятся в поединке казахстанок Анастасии Крымковой и Арианы Гогулиной с первым тандемом соревнований, Ксения Ласкутова (Россия) / Вайдехи Чаудхари (Индия).

У мужчин во вторник в четвертьфинал парного разряда вышел казахстанский тандем Амир Омарханов / Виталий Зацепин, обыгравший на старте пару Иван Денисов (Россия) / Каран Сингх (Индия) – 6:3, 6:4. В четвертьфинале эти казахстанцы сыграют со второй парой турнира, представителями Индии Пражваем Девом и Нитиной Синхой. Также в четвертьфинал парного разряда у мужчин в Астане пробился казахстанец Григорий Ломакин, который в тандеме с грузином Зурой Ткемаладзе составляет четвертую пару ивента – в стартовом круге казахстанско-грузинский дуэт оказался сильнее россиянина Егора Хоченкова и казахстанца Ислама Орынбасара вв двух партиях – 6:2, 7:6 (7:5).

В четвертьфинале Ломакин и Ткемаладзе сыграют с парой Лукас Делиано (Германия) / Хумон Султанов (Узбекистан).

Напомним, что ранее во вторник три казахстанки пробились в основную сетку домашнего President`s Cup из квалификации.