Недовесов вышел в полуфинал парного разряда ивента в Хертогенбосе

2728

Ранее казахстанец с напарником из Эквадора зачистил свою часть турнирной сетки от ее главных фаворитов.

Недовесов вышел в полуфинал парного разряда ивента в Хертогенбосе Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в четверг пробился в полуфинал парного разряда турнира серии ATP 250 в Нидерландах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В четвертьфинальном матче парного разряда ивента LIBEMA OPEN в Хертогенбосе с призовым фондом в 750 тысяч евро казахстанско-эквадорский дуэт встретился с хозяевами голландских кортов, Робином Хаасе и Таллоном Грикспуром, которые в первом раунде парного разряда обыграли тандем Александр Бублик (Казахстан) / Маккензи Макдональд (США) в трех сетах. Но обыграть вторую пару с казахстанским участием у них не получилось – пара из Нидерландов капитулировала через час игры.

На старте первого сета соперники обменялись очками, взятыми на своих подачах, а потом Недовесов и Эскобар ушли в отрыв на три очка, забрав в перерыве между геймами на своих подачах еще и один розыгрыш на чужой, в четвертом гейме. После этого казахстанско-южноамериканскому дуэту оставалось только не допускать ошибок на своих подачах, и они с этой задачей справились, оформив в девятом розыгрыше сет-пойнт с третьей попытки, 6:3.

Во втором сете Недовесову и Эскобару также удался всего один брейк-пойнт (очко, взятое на чужой подаче), на этот раз – в седьмом гейме, но этого оказалось достаточно для победы в партии (6:4) и в матче. Казахстанец и эквадорец выходят в полуфинал, где им в пятницу будут противостоять австралийцы Алекс Де Минаур и Джордан Томпсон – Недовесов и Эскобар являются фаворитами этого поединка, поскольку на старте зачистили свою часть сетки от второй пары турнира, сальвадорца Марсело Аревало и голландца Жана-Жюльена Ройера, победителей "Ролан Гаррос – 2022".

Вечером же в четверг на корт в итальянской Перудже в рамках четвертьфинала парного разряда турнира серии "Челленджер" выйдет казахстанец Андрей Голубев. Он в тандеме с украинцем Денисом Молчановым составляет первую пару соревнований с призовым фондом в 145 тысяч евро, в стартовом раунде Голубев и Молчанов обыграли пару Ренцо Олива (Италия) / Марк Верворт (Нидерланды) – 6:3, 6:2. В четвертьфинале казахстанско-украинскому тандему будут противостоять итальянцы Маттео Гиганти и Франческо Маэстрелли, этот поединок начнется ориентировочно в 22:00 по Астане.

Еще один казахстанец, Бейбит Жукаев накануне пробился в четвертьфинал одиночного разряда другого "Челленджера", в Пуэрто-Рико: занимающий в мировом рейтинге 256-ю строчку Жукаев во втором раунде одиночки одолел американца Эвана Чжу, 340-ю ракетку планеты, в трех сетах – 4:6, 7:5, 6:2. В четвертьфинале Жукаева вечером в пятницу ждет встреча с 617-м номером мирового рейтинга, канадцем Лиамом Дракслем – следующий соперник казахстанца в стартовом раунде обыграл первую ракетку турнира и 219-го номера мирового рейтинга, тайванца Ту-Лин Ву.

Жукаев на старте одиночного разряда в Пуэрто-Рико обыграл 242-ю ракетку мира, японца Юту Шумизу, а в начале июня впервые в карьере дошел до финала турнира серии "Челленджер" в американском Литтл-Роке.