"Номаду" осталась одна победа до финала Pro Hokei Ligasy

3379

Первым финалистом открытого первенства Казахстана по хоккею накануне стал кокшетауский "Арлан".

"Номаду" осталась одна победа до финала Pro Hokei Ligasy Фото: hcbarys.kz/nomad

В четвертом матче полуфинальной серии Pro Hokei Ligasy между столичным "Номадом" и "Актобе" на льду последней команды верх взяли хоккеисты клуба из Астаны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий чемпион Казахстана по хоккею "Номад" начал полуфинальную серию с "Актобе" с уверенной домашней победы со счетом 3:1 в середине марта. Однако на следующий день хоккеисты западноказахстанского клуба, который ранее никогда до полуфинала национального первенства не доходили, преподнесли сюрприз, обыграв "кочевников" в повторной встрече в Астане со счетом 4:2. Таким образом, счет в серии до четырех побед одного из ее участников сравнялся (1:1) перед тем, как на той неделе противостояние на два матча переехало в Актобе. Первый их этих матчей в среду завершился победой "Номада" в овертайме со счетом 4:3. 

И перед четвертой игрой серии в Актобе 21 марта столичный клуб повторно вел в ней со счетом 2:1. Предполагалось, что в четверг игру должны активнее начать хозяева льда, которым нужно было отыгрываться для того, чтобы заставить "Номад" приехать в Актобе еще раз: уже очевидно, что для определения финалиста в этой паре необходимо будет проводить как минимум пятый матч, в Астане, в случае победы "Актобе" 21 марта и повторного восстановления равновесия в серии она растянулась бы уже как минимум на шесть игр, шестой матч при этом проводился бы в областном центре Актюбинской области. 

Четвертый матч начался с раннего удаления в составе "Номада", так что хозяева льда получили дополнительный козырь в организации давления на ворота "кочевников". Однако полевые игроки гостевого клуба умело "связали" пятерку "Актобе" в своей зоне в эти две минуты меньшинства – и не дали создать хозяевам серьезных проблем для своего голкипера Никиты Бояркина. А потом на восьмой минуте игры сработал закон всех игровых видов спорта "Не забиваешь ты – забивают тебе": сначала красный свет за воротами хозяев зажегся за воротами "Актобе" после дальнего броска в исполнении Данила Бутенко.

Судьи, правда, сразу отменили это взятие ворот ввиду того, что еще до броска ворота хозяйской команды были сдвинуты, причем игроками соперниками – видеопросмотр это подтвердил. Но это не смутило гостей – и несколько секунд спустя Михаил Рахманов перехватил шайбу у своей синей линии, убежал один на один с кипером "Актобе" Денисом Каратаевым и прошил его сильным броском в упор, 0:1. Эта шайба оказалась единственной в стартовой двадцатиминутке, вторая началась с потасовки Станислава Александрова и Стаса Петросяна, в результате которой оба присели на скамейку штрафников на две минуты. 

Сразу после этого "Актобе" поразил ворота Бояркина – Кирилл Зубковский, заложивший вираж в чужой зоне, отправил шайбу в пустой створ. Но поскольку перед этим его партнер Иван Кучин врезался во вратаря "Номада", помешав ему переместиться по ленточке и закрыть угол, в который Зубковский отправил шайбу, судьи после видеопросмотра гол отменили. На экваторе матча "Номад" остался вчетвером за нарушение численного состава, но хозяева это большинство вновь не реализовали. Более того, практически сразу после выхода пятого полевого у гостей Александр Борисевич поразил их створ. 

К счастью для красно-белых, арбитры это взятие ворот отменили после очередного видеопросмотра, так что к концу второго периода в этом матче было отменено уже три гола. И все же один гол в этом периоде официально состоялся: на 39-й минуте матча форвард гостей Александров в контратаке вывел на бросок по центру чужих ворот Диаса Гусейнова – и тот положил шайбу впритирку со штангой, 2:0 в пользу "кочевников" после сорока минут игры. В начале третьего периода тренерский штаб "Актобе" вновь потребовал видеопросмотра после того, как шайба металась вдоль ленточки ворот гостей, но так ее и не пересекла, так что счет остался неизменным. 

На последних минутах хозяева пошли ва-банк, сменив вратаря на шестого полевого – и гости сумели поразить пустые ворота, отличился Рахманов оформивший свой дубль в этом матче, 0:3. "Номад" теперь ведет в этой полуфинальной серии со счетом 3:1 – и может поставить в ней точку 25 марта, на своем льду, в пятом матче противостояния с "Актобе".

Напомним, что один финалист нынешнего розыгрыша Pro Hokei Ligasy определился 20 марта – им стал победитель нынешнего регулярного сезона, кокшетауский "Арлан", который за четыре матча сломил сопротивление карагандинской "Сарыарки" 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться