Объем взаимных платежей по торговому обороту между Казахстаном и Россией в 2023 году составил 9,2 трлн тенге

1746

С 2022 года 65 российских банков открыли 205 корреспондентских счетов в банках Казахстана.

 Объем взаимных платежей по торговому обороту между Казахстаном и Россией  в 2023 году составил 9,2 трлн тенге

С учетом большого торгово-экономического  оборота между двумя странами очень важно, чтобы бесперебойно проводились платежи между банками и происходило обслуживание платежей между физическими и юридическими лицами. Для этого налажена работа с Центральным банком РФ по открытию корреспондентских счетов в несанкционных российских банках. Об этом сообщила журналистам председатель АРРФР Мадина Абылкасымова, передает inbusiness.kz.

"За это время, начиная с прошлого года, у нас открыто большое количество новых счетов казахстанских банков в российских банках, также российскими банками открыты корреспондентские счета в наших казахстанских банках.  Мы наблюдаем очень позитивную динамику платежей, идет рост как торгового оборота, так и взаимных платежей между двумя странами", – сказала Абылкасымова.

Также она подчеркнула, что российских несанкционных банков достаточно и осуществление беспрепятственных платежей между Казахстаном и Россией не является соглашением. 

"Это постоянная наша работа для того, чтобы оказывать содействие по открытию корреспондентских счетов между коммерческими банками двух стран. В целом начиная с 2022 года 65 российскими банками открыто 205 корреспондентских счетов в банках Казахстана. 19 казахстанских банков имеют 137 корреспондентских счетов в российских банках. Это позволяет осуществлять беспрепятственно переводы и платежи между двумя странами для обслуживания торгово-экономического оборота, а также для обслуживания платежей между физическими лицами – гражданами Российской Федерации и Казахстана", – добавила глава АРРФР.

По ее словам, при поступлении заявок со стороны РФ казахстанские банки рассматривают, проводят необходимые процедуры и открывают такие корреспондентские счета. За семь месяцев текущего года объем взаимных платежей по торговому обороту увеличился на 11,5% и составил 9,2 трлн тенге. За 2022 год рост взаимных платежей составил 55%, что является  позитивной динамикой.  

Читайте по теме:

Казахстан и Беларусь готовят четыре новых промышленных проекта на сумму свыше 100 млн долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться