Общественники настаивают на полной ревизии уже приватизированных объектов

4347

Очередной этап приватизации гособъектов, в том числе стратегических, обсуждался в программе "Время говорить".

Общественники настаивают на полной ревизии уже приватизированных объектов Фото: govoritnotariat.com

Inbusiness приводит текстовый вариант фрагмента дискуссии.

Данил Москаленко:

 Хотелось бы понять, для чего государство уже не первый год выставляет на продажу свои активы?

Азамат Сайфиев, заместитель директора департамента политики управления государственными активами МНЭ РК:

– Что дает нам приватизация в целом этих объектов? Это, в первую очередь, приток новых инвестиций, высвобождение определенных ниш для бизнеса, тем самым способствуя развитию в некоторых секторах экономики, развитие конкуренции. Основная цель – это сокращение доли участия государства в экономике.

Марат Булекбаев, общественный деятель, генеральный директор Geotech Corp:

– На сегодняшний день, чтобы вы понимали, как я там понял из депутатского запроса, за счет задолженности в 26 миллиардов тенге продается оборонный комплекс. Не проще ли, например, ориентировать производство для развития гражданского направления? К примеру, допустим, что на сегодняшний день большой дефицит испытывает "Казахстан темир жолы" по грузовым перевозкам, то есть отсутствие вагонов. И мы в этом году очень сильно на себе это прочувствовали. То есть на территории Казахстана порядка только 500 поездов встало, 26 миллиардов. Что такое 26 миллиардов? Это тысяча вагонов. Оборонный комплекс, я так думаю, тоже может производить вагоны, которые на сегодняшний день очень востребованы не только в Казахстане, но и за рубежом. Почему мы против приватизации? Во-первых, должна быть проведена полная ревизия предыдущих объектов: по какой стоимости, на каких условиях была проведена приватизация всех предыдущих объектов? И потом только говорить о будущей приватизации. На примере потребителей города Астаны: сети "Акмолинской РЭК" обходятся в год в 5-8 миллиардов тенге. То есть за счет нас содержится посредник, который осуществляет переток тока по электрическим сетям. Получается, мы его содержим.

Данил Москаленко:

 Почему вы думаете, что это посредник? Может быть, это необходимое звено в энергетической цепи.

Марат Булекбаев, общественный деятель, генеральный директор Geotech Corp:

– Вы знаете, есть энергоэкспертиза, мы уже этот вопрос неоднократно поднимали, есть инструмент... государство вкладывает 44 миллиарда тенге, чтобы обезопасить энергетическое кольцо вокруг Астаны. 21 февраля, если мне сейчас память не изменяет, в этом году было аварийное отключение всего правого берега. Это все стратегические объекты Астаны, в том числе КНБ, ДВД по городу Астане, больницы, школы. Это очень серьезно.

Данил Москаленко:

 Если можно, скажите, как идет отбор тех объектов, которые попадают в комплексный план приватизации? На основании чего делается этот отбор?

Азамат Сайфиев, замдиректора департамента  политики управления государственными активами МНЭ РК:

– Мы формируем комплексный план приватизации на основании предложений центральных и местных исполнительных органов, а также на основании товарного рынка. Министерству нацэкономики отводится роль сводящего госоргана, который, согласованный со всеми заинтересованными сторонами, перечень вносит в правительство. Что касается включения в план стратегических объектов, поясню, что, согласно Гражданскому кодексу, стратегические объекты могут находиться как в госсобственности, так и в частной. При этом за правительством сохраняются те рычаги, контроль за стратегическими объектами. К примеру, любая сделка, связанная со стратегическим объектом, отчуждения или обременения его правами третьих лиц, она в обязательном порядке согласовывается с уполномоченным органом.

Марат Булекбаев, общественный деятель, генеральный директор Geotech Corp:

– На примере Экибастузской ТЭЦ в этом году вся эта приватизация показала слабые и сильные стороны. То есть город остался без тепла в сложный период. Поэтому мы, как общество защиты прав потребителей, хотели бы, чтобы министерство нацэкономики, вице-премьер Скляр прислушались к нашему мнению... и, прежде всего, подняли все договоры приватизации по всем энергообъектам, которые уже притиватизированы, включая стратегические объекты. Во-вторых, разработать стратегию, государственную программу по размещению государственных заказов на этих стратегических объектах, чтобы стимулировать производство на внутреннем рынке.

Данил Москаленко:

 Мы попали в ситуацию непонимания с Уральским аэропортом. Почему это произошло?

Азамат Сайфиев, замдиректора департамента  политики управления государственными активами МНЭ РК:

– Хочу отметить, что Уральский аэропорт, он не включен в комплексный план приватизации, он никогда в нем не состоял, потому что владельцами являются частные лица, а в комплексном плане – госимущество. Наверное, здесь упущение местных исполнительных органов, которые не провели разъяснительную работу. Проводя аналогию, могу сказать, что в комплексном плане у нас также содержится требование по проведению разъяснительной работы, если отчуждаются стратегические объекты, объекты особой социальной значимости.

Полная версия программы "Время говорить" доступна по ссылке.

Читайте по теме:

Ряд объектов убрали из списка приватизации

В четыре раза упал объем средств, перечисленных в Нацфонд от приватизации

Кремниевый завод в Караганде оказался никому не нужен
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться