"Ограбление по-судейски": скандальные ничьи на профи-ринге

21669

Ничейный исход поединка между казахстанцем Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом многие эксперты объяснили благоволением судей к оппоненту GGG.

"Ограбление по-судейски": скандальные ничьи на профи-ринге

Напомним, что 17 сентября утром по времени Астаны мнение судей поединка GGG-"Канело" разделились: судья Аделаида Берд "насчитала" победу мексиканцу со счетом 118:110, в то время как двое ее коллег усмотрели на ринге победу казахстанца со счетом 115:113 и ничью (114:114).

Это решение судьи вызвало достаточно резкую реакцию со стороны смотревших бой года экспертов и боксеров. Экс-чемпион мира во втором легком и полусреднем весах американец Девон Александр назвал это судейское решение "безумием" и заявил, что бой выиграл Геннадий Головкин. Экс-чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалев назвал решение о ничейном исходе боя "настоящей лабудой", заявив, что оно было продиктовано не спортом, а "чистым бизнесом".

"В какой раз убеждаюсь, что в Вегасе нельзя выяснить, кто на самом деле лучший в том или ином весе. Очередное ошибочное решение. Мое мнение: Гена выиграл этот бой. Чисто – схема для реванша", — написал Сергей Ковалев в Instagram.

А единственный в мире чемпион мира в восьми весовых категориях - филлипинский боксер  Мэнни Пакьяо спроецировал исход боя в Лас-Вегасе на себя. "Они привезли этих судей из Австралии?" - написал в Твиттере Мэнни Пакьяо, намекнув на спорный судейский вердикт в его бою с Джеффом Хорном, проходившем на Зеленом континенте и завершившемся победой австралийца. 

Что ж, Мэнни Пакьяо не впервой сталкиваться с судейской несправедливостью - помимо упомянутой украденной победы в Австралии у него в карьере были и ничьи, сопровождавшиеся судейскими скандалами - abctv.kz решил напомнить о самых громких ничьих на профи-ринге, начав с боя филлипинца в мае 2004 года с мексиканцем Ханом Мануэлем Маркесом.

Когда два нокдауна - еще не победа
У Мэнни Пакьяо в карьере была гораздо более вопиющая "ничья", когда филлипинец в мае 2004 года встретился с чемпионом мира в полулёгком весе по версиям WBA и IBF Хуаном Мануэлем Маркесом. В середине первого раунда этого боя Мэнни Пакьяо отправил мексиканца на канвас в первый раз, после чего Хаун Маркес сразу поднялся. Филлипинец бросился его добивать - и вновь левым кроссом в челюсть отправил мексиканца в нокдаун.

Защищавший свой титул мексиканец сумел подняться снова, но через несколько секунд Мэнни Пакьяо загнал противника в угол и провёл двойку в челюсть, после чего его оппонент рухнул в третий раз. Рефери отогнал филиппинца и отсчитал нокдаун. На этот раз Хуан Маркес встал не сразу - но встал и сумел продержаться до гонга. В дальнейшем мексиканец выровнял поединок, но в нокдаун оппонента не посылал - тем не менее, по итогам боя мнения судей разделились, и была объявлена ничья.

Та же история с двумя нокдаунами и ничейным исходом случалась и ранее - в декабре 2010 года в Лас-Вегасе американец Виктор Ортис оспаривал звание обязательного претендента на титул чемпиона мира в полусредней весовой категории в бою с американцем же Ламонтом Питерсоном. Физически более сильный Виктор Ортис дрался первым номером, в то время как его соперник сделал ставку на скорость и старался держать противника на дистанции. В третьем раунде Ламонт Питерсон дважды побывал в нокдауне, но несмотря на это, двое судей пришли к мнению, что справедливым результатом встречи будет ничья. Оба боксёра считали себя победителями и не согласились с решением судей

Бой года с подозрением на допинг
Боем прошлого года был назван поединок во втором полулегком весе, в котором мексиканец Франсиско Варгас отстаивал титул чемпиона мира по версии WBC со своим соотечественником Орландо Салидо. Бой был запланирован на 4 июня 2016 года, но в апреле стало известно, что Фернандо Варгас сдал положительный допинг-тест на кленбутерол.

Сам чемпион заявил, что тест дал такой результат из-за употребления мяса в Мексике, где кленбутерол используется в качестве корма для скота. А в середине мая 2016 года вице-президент промоутерской компании Golden Boy Promotions, представляющей интересы Варгаса, Эрик Гомес сообщил, что два повторных допинг-теста дали отрицательный результат - поединок состоялся.

Бой продлился все 12 раундов. Один судья выставил счёт 115—113 в пользу Франсиско Варгаса, двое других судей посчитали, что была ничья — 114—114. В итоге бой был объявлен ничейным - и Франсиско Варгас сохранил свой титул. 

Но самым скандальным исходом в истории мирового бокса остается ничья американца Эвандера Холифилда и Ленноксом Льюисом в первом тяжелом весе в марте 1999 года в бою за звание абсолютного чемпиона мира. Леннокс Льюис доминировал весь бой, нанеся больше точных ударов, чем его оппонент вообще выбросил, но судьи неожиданно заявили о ничьей. При этом Эвандер Холифилд заявил, что его выступление было затруднено проблемами с желудком и судорогами ног.

Так что ничейный исход боя между GGG и "Канело" - не самый скандальный результат, который знает история мирового бокса. Тем не менее, директор Спортивной комиссии штата Нью-Йорк Боб Беннет пообещал, что посмотрит бой между казахстанским боксером Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем Альваресом вместе с судьей Аделаидой Берд, чтобы послушать ее обоснования тому счету, который она в нем зафиксировала. Между тем, тренер Геннадия Головкина Абель Санчес считает, что Аделаида Берд пришла на бой с "уже подписанной карточкой" относительно исхода этого поединка.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться