Около 100 тыс. казахстанцев покинули свои дома из-за паводков. Что дальше?

935

Канат Бозумбаев поручил привлечь общественные организации к распределению благотворительной помощи пострадавшим от паводков.  

Около 100 тыс. казахстанцев покинули свои дома из-за паводков. Что дальше? Фото: МЧС РК

В Казахстане порядка 100 тыс. человек были эвакуированы из своих домов в зоне подтоплений. Об этом сообщил вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Канат Бозумбаев, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Меры вынужденные. Их безопасность для нас  самый главный приоритет. Созданы сотни эвакуационных пунктов. Каждый обеспечен необходимым, там дежурят врачи, санэпидемслужбы. И в этот тяжелый момент тысячи казахстанцев протянули руку помощи пострадавшим регионам. Сборы гуманитарных грузов ведутся практически в каждом городе. МЧС координирует эту работу. Люди помогают и финансами",  сказал Бозумбаев.

В то же время, отметил он, в период паники активизировались охотники поживиться на горе других. В социальных сетях появилась масса объявлений о сборе средств якобы для помощи пострадавшим.

"В этой связи хочу сказать: во всех пострадавших регионах есть региональные благотворительные фонды, которые работают официально, контролируются как акиматами, так и местным сообществом активистов, и любое распределение средств там будет проводиться прозрачно, понятно для населения. Их реквизиты сегодня можно узнать на сайтах акимов областей",  отметил заместитель руководителя штаба.

Канат Бозумбаев поручил акимам активно привлекать общественников к управлению этими фондами.

"На республиканском уровне в Казахстане есть два официальных  фонда – это корпоративный фонд "Демеу Қазақстан қоры" и фонд "Қазақстан халқына". Оба ведут прозрачную, подотчетную деятельность в сборе и распределении пожертвований. Фонд "Қазақстан халқына" уже готов начать строить от 400 до 500 домов для пострадавших жителей из этих регионов",  сообщил он.

Вся гуманитарная помощь, поступающая в регионы не из Казахстана или от крупных компаний, координируется министерством по чрезвычайным ситуациям и должна быть под общественным контролем, добавил вице-премьер.

Читайте по теме:

Около 3,5 тыс. частных домов остаются подтопленными в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться