ОПЕК и МЭА сохранили свои прогнозы по росту спроса на нефть

3519

Оптимизма же касательно снижения инфляции в США надолго не хватило.

ОПЕК и МЭА сохранили свои прогнозы по росту спроса на нефть Фото: inbusiness.kz

На прошлой неделе inbusiness.kz писал, что на рынке нефти наблюдается некоторое затишье, поскольку участники находятся в ожидании публикаций свежих статданных. Однако в своих традиционных ежемесячных отчетах ОПЕК и МЭА не представили практически ничего нового, сохранив свои ожидания на прежних уровнях, а снижение инфляции в США по итогам марта качнуло цены на нефть вверх только поначалу. Позднее "ястребиная" риторика представителей Федеральной резервной системы (ФРС США) о дальнейшем повышении процентной ставки оптимизма подубавила, передает корреспондент inbusiness.kz.

Так, по итогам марта данные по инфляции в США оказались выше ожиданий. Вместо 5,2% по итогам месяца годовая инфляция замедлилась до 5% после 6% в феврале. На фоне этого нефть марки Brent в течение нескольких часов резко выросла с 85,55 доллара за баррель до 87,3 (+2%). Учитывая то, что инфляция по-прежнему довольно далека от таргета ФРС в 2%, а также другие проинфляционные факторы, такие как разгон базовой инфляции и включение печатного станка, американский регулятор может и дальше поднимать процентную ставку.

Например, в своем выступлении член совета управляющих ФРС США Кристофер Уоллер отметил, что последние данные по экономике выходят лучше ожиданий. Это значит, что ставки можно повышать еще сильнее. В итоге это подтолкнуло вверх индекс доллара (DXY), а рынок дает практически 90%-ную вероятность, что американский регулятор на своем ближайшем заседании 3 мая поднимет процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, до 5-5,25%. Для сравнения, еще в конце марта рынок закладывал 67%-ную вероятность того, что американский регулятор не станет повышать процентную ставку на майском заседании.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 3 мая 2023 года

Как уже говорилось, одним из эффектов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС является укрепление доллара. Это происходит потому, что повышение процентных ставок делает доллар более привлекательным для инвесторов, которые ищут более высокую доходность на свои инвестиции. Кроме того, укрепление доллара может снизить спрос на нефть, так как нефть торгуется в долларах. Когда доллар укрепляется, цена нефти для иностранных покупателей становится более высокой, что может снизить спрос на нее.

Индекс доллара снижался сразу после публикации данных об инфляции в США, однако вслед за опасениями инвесторов полностью отыграл свои позиции в последующие несколько дней. Сейчас DXY находится в районе 102%.

Динамика DXY в последнюю неделю

Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

В своем опубликованном отчете ОПЕК также пишет о вероятности подобного сценария, чем в том числе объясняет недавнее решение о "добровольном сокращении" добычи нефти. Кроме того, в сравнении с прошлым месяцем картель оставил свой прогноз роста спроса на нефть в 2023 году на прежнем уровне в 2,3 млн баррелей в сутки, до 101,9 млн.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете также сохранило прогноз на прежнем уровне в 2 млн баррелей в сутки. При этом в агентстве отмечают, что сокращения добычи нефти со стороны ОПЕК+ могут в дальнейшем поднять цены на нефть и нефтепродукты. Также МЭА повысило свой прогноз по дефициту предложения нефти в 2023 году на 400 тыс. баррелей в сутки, до 800 тыс.

Теперь внимание инвесторов приковано к Китаю, где в ходе нынешней недели ожидается сразу несколько публикаций. Китай так важен, потому что страна является главным мировым импортером нефти, а значит, цены во многом зависят от ситуации в китайской экономики.

К примеру, сегодня утром были обнародованы данные о ВВП страны. Напомним, по итогам IV квартала 2022 года китайский ВВП вырос на 2,9%, а по итогам I квартала аналитики прогнозировали рост в годовом выражении на 4%. В итоге, согласно опубликованным данным, ВВП вырос на 4,5%.

Статистика по ВВП Китая

Как результат сегодня нефть Brent прибавляет на торгах порядка 0,5%, вновь поднимаясь выше 85 долларов за баррель.

Динамика нефти Brent за последнюю неделю

Читайте по теме:

Споры разрешатся в пользу Казахстана – эксперт об исках по месторождениям Кашаган и Карачаганак

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться