Затишье на рынке нефти: участники фиксируют прибыль в ожидании новых статданных

4073

В ходе нынешней недели ожидается публикация ежемесячных отчетов ОПЕК и МЭА, а также данных об инфляции в США по итогам марта.

Затишье на рынке нефти: участники фиксируют прибыль в ожидании новых статданных Фото: newsweek.com

Прошедшая неделя выдалась для нефти относительно спокойной после скачка цен, вызванного неожиданным решением ОПЕК+ о "добровольном" сокращении добычи, передает inbusiness.kz.

Большая часть роста в районе 7% была зафиксирована в понедельник. После этого, не считая некоторой волатильности внутри дня, цены на нефть по итогам торговых сессий практически не менялись. Только вчера нефть марки Brent подешевела примерно на 1,1%, а уже сегодня практически отыграла вчерашнее падение, демонстрируя на момент написания статьи рост на 0,8%, до 84,85 доллара за баррель.

Динамика цен на нефть марки Brent за последнюю неделю

Учитывая, что цены в моменте во многом определяются спекулянтами, можно предположить, что трейдеры попросту фиксировали прибыль. Новый тренд может начаться несколько позже после публикации новых данных. К примеру, сейчас нефть демонстрирует осторожный рост, поскольку специалисты настроены оптимистично.

С одной стороны, в США, главном мировом потребителе нефти, после практически безостановочного роста запасов сырой нефти на протяжении нескольких месяцев вот уже две последние недели они заметно снижаются. Причем в значительно большей степени, чем это предсказывают аналитики. За это время, по данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы снизились более чем на 11,2 млн баррелей, а сейчас аналитики ожидают продолжения тенденции – на этот раз на 1,3 млн баррелей. Новые данные по неделе до 7 апреля агентство опубликует завтра. Также в США ожидается дальнейшее снижение запасов бензина и дистиллятов. Все это рынок интерпретирует как возобновление спроса на топливо внутри страны и увеличение производства, что в случае подтверждения будет способствовать росту цен на нефть.

Запасы сырой нефти в США по данным EIA

Также завтра в США опубликуют одни из главных статданных в нынешней экономической обстановке – отчет о ежемесячной инфляции, в которой значительная доля подвязана с ростом цен на нефть. Именно от этих результатов во многом будут зависеть дальнейшие действия Федеральной резервной системы (ФРС США) по денежно-кредитной политике и, как следствие, рецессия в экономике, проблемы в банковском секторе, включение печатного станка, а также снижение/увеличение производственной активности. Последнее сильно связано с динамикой цен на нефть. В данный момент аналитики прогнозируют снижение инфляции до 5,2% против 6% месяцем ранее. В таком случае инфляция в США может опуститься до минимального с июня 2021 года уровня, и это будет девятый месяц подряд, когда инфляция в стране по итогам месяца не растет.

ИПЦ в США за последние два года

Параллельно с этим по ходу нынешней недели свои традиционные ежемесячные отчеты по рынку нефти опубликуют ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА). Таким образом, в зависимости от результатов публикаций вышеперечисленных данных на этой неделе нефть может начать более активное движение вверх либо вниз.

Читать по теме:

Споры разрешатся в пользу Казахстана – эксперт об исках по месторождениям Кашаган и Карачаганак

Нефть торгуется на минимальных за 15 месяцев уровнях

Куда "пропала" казахстанская нефть для Германии?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться