Определились две из четырех четвертьфинальных пар хоккейного ЧМ

2850

Казахстанская команда не попала в плей-офф, но сохранила прописку в элите мирового хоккея.

Определились две из четырех четвертьфинальных пар хоккейного ЧМ Фото: AP

Во вторник определились две из четырех четвертьфинальных пар чемпионата мира в элитном дивизионе в Чехии, в котором принимала участие казахстанская ледовая дружина, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний розыгрыш планетарного хоккейного первенства в высшем дивизионе проходит в Чехии, в нем участвуют 16 сборных, которые были разбиты на групповом этапе на две группы. Матчи группы A проходили в Праге, команды, вошедшие в группу B, состязались в Остраве: в плей-офф выходили по четыре лучшие сборные из каждой группы. Четвертьфинальные группы составлялись по принципу крест-накрест: команды, занявшие первые места, в первой стадии плей-офф встречались со сборными, занявшими четвертые места в другой группе, команды со второго места пересекались с третьими сборными.

В группе B первое место досрочно заняла сборная Швеции с 18 очками, которая встретится в четвертьфинале со сборной Финляндии, ставшей четвертой в группе A. Победитель группы A, сборная Канады, встретится с командой Словакии, которая заняла четвертое место в группе B: словаки еще могут догнать по набранным очкам команду Германии, но по личным встречам немцы, обыгравшие Словакию на старте группового этапа, будут все равно выше. Германия, таким образом, сыграет в четвертьфинале со второй сборной группы A, которой может стать Чехия (16 очков после 7 матчей) либо Швейцария (14 очков и матч с Финляндией в запасе).

Если швейцарцы обыграют финнов в ночь со вторника на среду по времени Астаны, то займут второе место в своей группе и в четвертьфинале сыграют с немцами, а чешская сборная, как третья команда группы A, сыграет на старте плей-офф со сборной США, которая заняла вторую строчку в группе B. Если же команда Швейцарии уступит сборной Финляндии в заключительном матче группового этапа, то оставшиеся две четвертьфинальные пары будут выглядеть так: Чехия – Германия и Швейцария – США. Казахстанская сборная выступала в группе B и заняла там на групповом этапе шестое место, не попав в плей-офф, но сохранив прописку в элите на следующий год.

Согласно формуле ЧМ, две сборные, занявшие последние места в своих группах, вылетают из элитного дивизиона в первый: перед последним туром казахстанская команда шла в своей группе на восьмом месте с тремя очками, последнюю строчку занимала команда Польши с одним баллом. Эти команды встречались между собой, полякам для сохранения прописки в элите необходима была победа в основное время матча, казахстанской сборной для решения этой задачи достаточно было перевести игру в овертайм. Матч между ними начался с гола польской команды, но затем казахстанцы вырвали победу со счетом 3:1 и опередили в своей группе не только польскую сборную, но и команду Франции, обыгранную ими на старте турнира.

"Мы перед этим матчем разбирали соперника: на этом чемпионате мира Польша упиралась во всех своих матчах, мы сказали своим игрокам перед этой игрой, что нужно потерпеть в самом начале, тем более что на нем было девять тысяч болельщиков из Польши, которые погнали свою команду вперед, – сказал после игры с Польшей главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев. – Мы пропустили первыми, но быстро отыгрались. Затем игра шла под нашу диктовку. Были моменты, когда поляки запирали нас в зоне, особенно в большинстве. Затем игра выравнивалась, забросили еще две шайбы, в конечном счете выиграли по делу. Все старались друг за друга, теперь нужно отдохнуть и работать перед олимпийским отбором".

Сборная Казахстана в отборе к Олимпиаде-2026, которая пройдет в Италии, попала в группу D, где встретится со сборными Словакии, Австрии и Венгрии, победитель этой группы получит путевку на Игры, мини-турнир пройдет в Братиславе в период с 29 августа по 1 сентября этого года.

Напомним, что в прошлом году казахстанская сборная показала тот же результат, что и на нынешнем ЧМ – шестое место на групповом этапе.