"Ордабасы" возглавил таблицу QFL 2024 после первого тура

13025

Действующий чемпион оказался единственным участником футбольного первенства Казахстана, разгромившим соперника.

"Ордабасы" возглавил таблицу QFL 2024 после первого тура Фото: ortalyq.kz

Шымкентский "Ордабасы" разгромил на своем поле карагандинский "Шахтер" и возглавил таблицу высшего дивизиона футбольного первенства страны после первого тура, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий чемпион страны по футболу в первом туре принимал на своем поле в Шымкенте карагандинский "Шахтер" в воскресенье – и выиграл с разгромным счетом, причем крупным его преимущество было уже к перерыву матча. Счет был открыт уже на пятой минуте матча, когда защитник хозяев поля Игорь Пластун, подключившись к розыгрышу углового у чужих ворот, головой отправил мяч в сетку. Удвоил преимущество "Ордабасы" через восемь минут хавбек Шахбоз Умаров, расстрелявший ворота с ленточки вратарской, а на 37-й минуте оказавшийся в одиночестве в чужой вратарской после розыгрыша штрафного Жасур Яхшибоев головой забил третий гол.

Во втором тайме избиение гостей продолжилось, только на этот раз хозяевам удалось забить два гола: на 65-й минуте Златан Шеховчи забил четвертый мяч "Ордабасы" в этом матче, замкнув в два касание фланговый прорыв партнера по левому краю атаки. А спустя две минуты счет стал 5:0 – защитник хозяев поля Сергей Малый после подачи с угла поля и ряда рикошетов сумел пропихнуть мяч в сетку ворот "Шахтера". В оставшееся время счет мог стать и 6:0, но гостей выручила штанга – впрочем, "Ордабасы" хватило и 5:0 для того, чтобы возглавить таблицу QFL (Qazaqstan Football League) Премьер-лиги, поскольку больше разгромных побед в первом туре не было.

"Конечно, приятно выигрывать в первом матче чемпионата, хотя матч был непростой, в непростых погодных условиях (в Шымкенте в воскресенье начался снегопад), но я в очередной раз был уверен в своих футболистах, что после неудачи в Суперкубке мы сможем мобилизоваться, подготовиться, - сказал главный тренер "Ордабасы" Александр Седнев. - Считаю, что провели более-менее целостный матч. Хотя, на мой взгляд, соперник не заслуживал такого поражения. Игра была тяжелая. Надеюсь, что нам хватит времени подготовиться к следующему матчу через три дня, поскольку опять последует смена покрытия", - посетовал он.

Следующий матч национального первенства "Ордабасы" проведет в Атырау с местными "горожанами" 6 марта. Тем временем, завершился первый тур в Костанае, матчем местного "Тобола" и туркестанского "Турана" - здесь счет был открыт хозяевами поля лишь под занавес первого тайма, с пенальти, назначенного за снос вратарем гостей Тимурбеком Закировым нападающего "Тобола" Давида Энена. Бить одиннадцатиметровый отправился Ахмед Эль-Мессауди, четко положивший мяч в нижний угол ворот. А на 62-й минуте сам Энен все же добился своего, замкнув фланговый прострел в чужой вратарской, 2:0 в пользу "Тобола".

"Самое главное — выиграли, я не ожидал легкой игры, - заявил после игры наставник "Тобола" Милич Чурчич. - В первом тайме и у соперника, и у нас были хорошие моменты, у нас много проблем в обороне. В раздевалке в перерыве состоялся серьезный разговор и это видно было: во втором тайме еще один-два гола должны были быть, но все равно первый тур всегда тяжелый, адаптация к полю, атмосфере, многие футболисты никогда не играли при такой атмосфере. Спасибо моим ребятам, сегодня очень хорошо отработали. Да, я ожидал, что где-то будут ошибки в приеме, передачах на искусственном поле, пока еще не адаптировались".

В таблице после первого тура у пяти участников – по три очка в активе, поэтому они размещаются по количеству забитых мячей, а в случае одинакового количества голов – по разнице забитых и пропущенных мячей. Вторым после "Ордабасы" идет по этим дополнительным показателям "Актобе", третью-четвертую строчки делят "Тобол" и "Астана", на пятом месте – алматинский "Кайрат". Второй тур начнется 5 марта поединком в Талдыкоргане между местным "Жетысу" и "Астаной", остальные матчи пройдут в течение следующих двух дней, причем текущие лидеры в них между собой не пересекутся.

Так, 6 марта в Кызылорде местный "Кайсар" примет петропавловский "Кызылжар", "Атырау" сыграет дома с "Ордабасы", а "Тобол" сыграет дома с семипалатинским "Елимаем", который в первом туре дома сыграл вничью с "Атырау" 0:0. Завершится второй тур 7 марта двумя матчами – столичного "Жениса" с карагандинским "Шахтером"  и туркестанского "Турана" на своем поле с алматинским "Кайратом". Отметим, что "Тобол" начал сезон в QFL Премьер-лиги в качестве обладателя Суперкубка Казахстана этого года.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться