Парламент принял проект Соцкодекса

4210

Документом введено понятие карты "Ата жолы", выдаваемой бизнес-иммигрантам либо лицам, обладающим востребованными профессиями, из числа этнических казахов.

Парламент принял проект Соцкодекса Фото: khabar.kz

По словам сенатора Ляззат Калтаевой, в ходе обсуждения проекта кодекса и сопутствующих к нему законопроектов постоянные комитеты, сенат, депутаты и члены рабочей группы предложили около 500 поправок, передает inbusiness.kz.               

Поправки, предусматривающие дополнительные расходы из бюджета, были направлены на заключение правительства. Все заключения на сегодня получены.

Ляззат Калтаева перечислила, какие поправки депутатов были поддержаны правительством.

Первое, по словам депутата, повышение размеров государственных социальных пособий и специальных госпособий на 14,5% лицам с инвалидностью, по потере кормильца и отдельным категориям лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью, осуществляющих уход за лицом с инвалидностью первой группы, лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги, жертвам политических репрессий и лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность.

"Второе – предоставление права на получение государственного пособия осужденным лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и осуществляющим уход за осужденным с инвалидностью первой группы. Размер пособия ежемесячно составит 1,61 прожиточного минимума (65 тысяч 313 тенге). На сегодня 54 осужденных лица с инвалидностью первой группы находятся в местах лишения свободы", – продолжила она.

Третье, по ее словам, касается обеспечения обязательным социальным и медицинским страхованием индивидуальных помощников, оказывающих услуги лицам с инвалидностью первой группы, имеющим затруднения в передвижении. Данная норма позволит охватить обязательным социальным и медицинским страхованием порядка 30 тыс. индивидуальных помощников, оказывающих услуги лицам с инвалидностью первой группы. 

"Четвертое – введение понятия "карта "Ата жолы", выдаваемая бизнес-иммигрантам либо лицам, обладающим востребованными профессиями из числа этнических казахов (граждан других стран), в целях укрепления их связи с исторической родиной и для реализации их потенциала в Казахстане. Это позволит в ближайшие годы привлечь в страну более 100 этнических казахов из числа успешных предпринимателей и специалистов высокой квалификации", – уточнила Калтаева.

Дополнительные расходы на все эти цели одобрены республиканской бюджетной комиссией, добавила она.

"Кроме того, в ходе обсуждения проекта Социального кодекса возникла необходимость внесения следующих изменений и дополнений – уменьшения величины комиссионного вознаграждения Единого накопительного пенсионного фонда с 0,01% в месяц от пенсионных активов до 0,008%, но не более 0,04-кратного месячного расчетного показателя с одного индивидуального пенсионного счета. Здесь необходимо отметить, что данная норма коснется всех 11,9 млн вкладчиков, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, и положительно скажется на их пенсионных накоплениях", – сказала депутат.

Кроме того, внесена поправка, предоставляющая получателям пенсионных выплат за выслугу лет права на изъятие пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) для оплаты лечения для себя или супруга (супруги) или близких родственников. Данная мера позволит охватить более 75 тысяч пенсионеров, сумма пенсионных накоплений которых составляет порядка 120,5 млрд тенге.

"Учет трудовой деятельности работников негосударственных средств массовой информации в стаже участия в системе обязательного социального страхования, доходы от которой в 2020 году были исключены из доходов физического лица, подлежащих налогообложению. Изменение срока введения в действие проекта кодекса, которое предложено перенести на 1 июля 2023 года, так как увеличения размеров государственных социальных пособий и специальных государственных пособий предусмотрены в бюджете с 1 июля, и другие", – перечислила сенатор.

В сопутствующие законопроекты "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", "О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан" и "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" были предложены изменения касательно исключения поправок, вносимых в Трудовой кодекс, предусматривающих исключение из учетного периода отработанных часов в праздничные и выходные дни, возможность привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без его согласия. 

Также, по ее словам, поправки по переходу от заявительного к выявительному характеру регистрации правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений,  исключения примирения с нарушителем в случае неоднократности совершения правонарушений в области семейно-бытовых отношений и ужесточение ответственности за повторное совершение правонарушений в рассматриваемой сфере.

Отметим, что сенат принял проект Соцкодекса в двух чтениях, далее документ будет направлен на подпись президенту.

Читайте по теме:

Более 16 тысяч безработных впервые получили госпособие в этом году

В Казахстане рассматривают три варианта раннего выхода на пенсию

В минтруда предложили новые меры соцпомощи казахстанцам
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться