Почти на 15 тенге подорожал доллар в Казахстане за неделю

5311

Рецессия в американской экономике может обрушить цены на нефть, параллельно укрепив доллар.

Почти на 15 тенге подорожал доллар в Казахстане за неделю Фото: yandex.kz

Прошлую неделю национальная валюта заканчивала на уровне в 431,08 тенге за доллар, укрепившись за неделю более чем на 16 тенге, передает inbusiness.kz.

В целом в феврале тенге укрепился примерно на 3,2%. В традиционном комментарии по ситуации на международных валютных рынках Национальный банк РК в лице заместителя председателя Алии Молдабековой объяснил укрепление казахстанской валюты несколькими факторами. Во-первых, сезонность. Вторая половина февраля – "большая" налоговая неделя. С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге, кроме 2020 и 2022 годов, когда над экономическими факторами превалировали пандемия коронавируса и геополитика соответственно.

Во-вторых, был зафиксирован приток нерезидентов в казахстанские государственные ценные бумаги. В-третьих, поддержку курсу тенге оказали продажи валюты со стороны квазигосударственных компаний, а также конвертация валюты в рамках трансфертов из Нацфонда в бюджет. В феврале их объем составил 295 млн долларов и 590 млн долларов соответственно. Таким образом, в сумме они составили 885 млн долларов, что примерно около трети от всего объема торгов в феврале. Данные конвертации оказывают заметную поддержку курсу казахстанской валюты.

Март же, особенно последняя неделя, складывается для курсообразования казахстанской валюты негативно. И в первую очередь это касается глобального укрепления доллара. В ходе нынешней недели в сенате США выступал Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы (ФРС США). Глава американского регулятора заявил, что процентные ставки будут выше, чем прогнозировалось ранее, и в случае необходимости шаг повышения вновь будет увеличен. В том числе это касается ближайшего заседания ФРС в марте, где возможно повышение процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов, а не на 25, как это ожидалось ранее. Если месяц назад рынок оценивал вероятность подобного развития событий чуть более чем в 9%, а неделю назад в 28%, то сейчас она выросла до 58,7%.

Как результат подобной риторики вновь начал расти индекс доллара (DXY). Если до выступления Пауэлла индекс в моменте опускался до 104,12%, то на следующий день доходил почти до 106%, своих максимальных значений с конца ноября прошлого года. Сегодня индекс двигается в диапазоне 105,11-105,35%. дальнейшее же ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы может придать ему дополнительный импульс для роста.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Удорожание доллара, помимо прочего, влечет за собой дополнительное давление на товарный рынок, поскольку на торгах цены на нефть номинированы в долларах. Это делает сырье более дорогим для держателей других валют. Так произошло и на этой неделе. После выступления Джерома Пауэлла цены на нефть марки Brent резко упали с 86,75 доллара за баррель до 82,8. В последующие дни стоимость черного золота также снижалась. В ходе сегодняшних торгов Brent теряет еще порядка 0,65%, дешевея в моменте до 81 доллара за баррель.

Помимо непосредственного укрепления доллара, снижение цен на нефть связано и с опасениями касательно рецессии в США, которая повлечет за собой снижение спроса на энергоноситель. Дешевеющая нефть и, напротив, дорожающий доллар могут стать факторами ослабления курса казахстанского тенге в ближайшее время.

Как результат, сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 442,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 442,00-451,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта при 450,75 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 291 сделка на общую сумму в 143,2 млн долларов. Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,98 тенге. Таким образом, в сравнении с концом прошлой недели курс доллара в Казахстане вырос почти на 15 тенге.

Читать по теме:

Тенге укрепляется к доллару на фоне налоговой недели?

Каким был 2022 год для курса казахстанского тенге?

Эксперты изменили прогноз курса тенге к доллару

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться