Пока за смерти на "Арселоре" не станут судить настоящих ответственных, граждане РК будут погибать

10922

На предприятии ожидают арестов казахстанских руководителей и считают, что иностранные сотрудники, как обычно, избегнут наказания.

Пока за смерти на "Арселоре" не станут судить настоящих ответственных, граждане РК будут погибать Фото: пресс-служба АО "АрселорМиттал Темиртау"

Трагедия на шахте имени Ленина, принадлежащей "АрселорМиттал Темиртау", вновь поднимает перед всеми нами главный вопрос: почему "За 26 лет ни один иностранец на "Арселоре" не был наказан за гибель более 120 казахстанцев"?.

В июне текущего года inbusiness.kz опубликовал скорбную статистику о количестве погибших на шахтах "АМТ".

Теперь она пополнилась работниками шахты имени Ленина.

Если посмотреть на список "виновников" всех этих трагедий, то мы увидим, что осуждались только граждане Республики Казахстан. А это говорит о том, что Миттал в Стране Великой степи с самого начала вел себя как тот зять, с которого нечего взять. И всегда под суд шли только казахстанцы, в то время как работники с иностранными паспортами всегда оставались в стороне.

Все всё видели, все всё понимали, но все принимали правила игры. 

29 июля 2022 года глава МЧС Юрий Ильин посетил Карагандинскую область и пригрозил "Арселору" остановкой предприятия.

Подробности – в материале "Глава МЧС грозит Митталу, но тому плевать: ведь он зять, с которого нечего взять".
Почти год назад, после трагедии 7 ноября на шахте "Абайская", автор, с 1996 года наблюдавший за поведением руководства "АМТ" и властей, пришел к выводу, что единственный выход для нас – это персональная борьба. Граждане Казахстана против АО "АрселорМиттал Темиртау". Борьба долгая и нудная.

В случаях гибели на предприятиях Миттала казахстанских граждан необходимо подавать иски от жен, детей и родителей погибших. По указанным статьям 250, 254 и 277 Уголовного кодекса РК.

У нас ведь всегда борются со следствием, а не с причиной. А с этой причиной может бороться только лицо физическое.

Местный руководитель угольного департамента (и любой другой руководитель "АМТ" – гражданин РК) не имеет всей полноты власти. Он не может выделять достаточное количество денег на производственную безопасность.

Он может действовать только в тех рамках, которые ему определили иностранные руководители. В данном конкретном случае – тех, что ему поставил исполнительный директор горнорудного департамента Джелсон Батиста (он в центре на главном фото) и корпоративный директор по ОТ и ТБ "АрселорМиттал Темиртау" Майк Двайер (на фото ниже).

Так что спрашивать надо не с граждан Казахстана. И отвечать по закону должны те, кто имеет реальную власть.

И теперь, вспоминая любимую поговорку силовиков о том, что главное в расследовании – это не выйти на себя самого, зададимся риторическим вопросом: "Экспаты в ходе расследования нынешней трагедии выйдут сами на себя?" 

Нет. Они выйдут на казахстанцев. У нас несколько человек – граждан Республики Казахстан – с июня текущего года находятся под стражей. Их полиция "закрыла" только на том основании, что дело с гибелью четырех человек имело "большой общественный резонанс".

На пресс-конференции 1 июля адвокат и представитель арестованных подробно пояснили, почему их доверители находятся под стражей незаконно.

Специалист в области гражданского права Юрий Паламарь так прокомментировал inbusiness.kz ответ на вопрос: "Как долго наши граждане будут гибнуть на предприятиях Миттала в Казахстане?":

"Основатель одной японской корпорации Такити Тойода пользовался правилом "пяти почему". Давайте применим его и к нынешней трагедии на шахте Ленина, и к обрушению свода печи в стальном департаменте в июне текущего года.

Вопрос № 1: "Почему погибли люди?" Ответ: "Потому что произошла авария"

Вопрос № 2: "Почему произошла авария?". Ответ: "Потому что были нарушения (проект изменили; не отразили в документах изменения; недофинансировали технику безопасности производства работ)".

Вопрос № 3: "Почему были допущены нарушения?". Ответ: "Потому что кто-то не сделал свою работу (недофинансировали; изменившие схему работники не отразили изменения; надзорные органы этого не узрели и не запретили эксплуатацию; силовики не посадили истинных виновных; хуже того – посадили не совсем виновных, чем породили безнаказанность).

Вопрос № 4: "Почему кто-то так поступает?". Ответ: "Потому что ему это дозволяют те, у кого достаточно власти".

Вопрос № 5: "Как это связано с гибелью людей?". Ответ: "Пока не изменится существующая схема поиска и наказания "стрелочников", пока не начнут привлекать истинных виновников, наши люди будут погибать".

Затем Юрий Паламарь резюмировал:

"Только после того, как государство привлечет к суду тех, кто имеет достаточно полномочий устранить все риски в сфере техники безопасности, казахстанские граждане так и будут погибать. А новый экспат, что придет на смену осужденному, 10 раз подумает, прежде чем экономить на жизнях казахстанцев". 

Так думают не только юристы. Эту же мысль не в первый раз озвучивает (вчера на "Хабар24") мажилисмен Альберт Рау:

"Я считаю, от себя говорю, что давно пора привлекать к ответственности по закону высшее руководство "АрселорМиттал". Потому что, если недофинансируются мероприятия, что может сделать этот начальник участка? Мы идем не то что у них на поводу, а каждый раз берем их обещания на веру. Это касается экологии, кстати говоря. Из раза в раз эти карты переписываются, а дышать нам нечем. То же самое здесь, по принципу "будет завтра, будет послезавтра". Но, к сожалению, это тянется уже не первый год".

Альберт Рау прав. 

Ведь получается, что казахстанцы гибнут на предприятии Миттала, казахстанцы садятся в тюрьмы за трагедии на его предприятии. А Миттал только деньги получает.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться