Попко и Ломакин вышли в четвертьфиналы ивентов ITF

2710

Казахстанцы в тандеме с иностранными теннисистами удачно стартовали в Египте и Турции.

Попко и Ломакин вышли в четвертьфиналы ивентов ITF Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Дмитрий Попко и Григорий Ломакин во вторник прошли стартовые раунды парных разрядов в Анталии и в Шарм-эль-Шейхе в тандеме с зарубежными теннисистами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко выступает в Анталии в рамках турнира под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) с призовым фондом в 15 тысяч долларов в тандеме с россиянином Иваном Денисовым, 5 декабря казахстанско-российская пара стартовала матчем с россиянами Иваном Фоминым и Марком Кауфманом. Этот поединок продлился всего 56 минут, какое-то подобие борьбы в нем было только в первой партии, когда Фомин и Кауфман на протяжении четырех геймов брали очки на своих подачах. Но при счете 2:2 Попко и Денисов сумели взять балл на чужой подаче и в итоге довели сет до победы с разгромной разницей 6:3.

Во второй же партии казахстанско-российский тандем позволил соперникам отыграться лишь однажды, во втором гейме, а потом со счета 1:1 начал забирать все розыгрыши подряд. В итоге 6:1 в пользу Попко и Денисова, которые выходят в четвертьфинал, где им будет противостоять победитель матча между вторым тандемом соревнований – Агабигун Шарп (Турция) / Корентин Денолли (Франция) – и румынами Александром Кристианом Димитру и Михалом Разваном Маринеску. Этот поединок пройдет поздно вечером во вторник по времени столицы Казахстана, а в среду Попко стартует в одиночке матчем с уже упомянутым представителем Румынии Маринеску.

Тем временем, в Египте в парном разряде турнира серии ITF с аналогичным призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанец Григорий Ломакин в тандеме с украинцем Вадимом Урсу также успешно преодолел стартовый раунд. Казахстанско-украинская пара, посеянная под вторым номером, полностью оправдала свой статус фаворита в поединке с грузинами Георгием Георгадзе и Сабой Пуртцеладзой: этот матч длился всего 47 минут, в каждом из двух сетов казахстанско-украинский дуэт отдал соперникам всего по два гейма – 6:2, 6:2. В четвертьфинале Ломакина и Урсу ждет встреча с парой Савелий Иванов (Россия) / Борис Бутулица (Сербия).

Ломакин выступит также в одиночном разряде этого турнира, где он посеян под восьмым номером – в первом раунде одиночки его ждет встреча с выступающим под итальянским флагом Александром Блиндой. Напомним, что Ломакин специализируется на выступлениях в парном разряде: в серии ITF в тандемах с различными теннисистами он к данному моменту завоевал уже двадцать титулов, причем в минувшие выходные мог увеличить их число, дойдя до финала предыдущего розыгрыша аналогичного ивента в Шарм-эль-Шейхе вместе с россиянином Евгением Филипповым, но уступил британцам Бену Джонсону и Дэвиду Стивенсону.

Что касается выступлений в одиночном разряде, то здесь у Ломакина пока только один титул, завоеванный в августе этого года на ивенте ITF в Таиланде. Тем временем, в одиночном разряде женского турнира серии ITF в Анталии казахстанка Асылжан Арыстанбекова преподнесла сюрприз в одиночном разряде, обыграв на старте основной сетки одиночного разряда представительницу Швеции Лизу Заар – 6:2, 2:3, отказ соперницы от продолжения борьбы.

Напомним, что Заар две недели назад остановила в четвертьфинале одиночки аналогичного турнира в Анталии казахстанку Татьяну Николенко, которая до этого выбила из борьбы нескольких сильных соперниц.