Поражение "Астаны" обострило борьбу за плей-офф Единой лиги ВТБ

5694

Казахстанский клуб расстался с шансами на плей-офф за шесть матчей до конца второго круга регулярки.

Поражение "Астаны" обострило борьбу за плей-офф Единой лиги ВТБ Фото: catherineasquithgallery.com

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в четверг проиграл саратовскому "Автодору", после чего борьба за две путевки в плей-офф в Единой лиге обострилась, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний розыгрыш регулярного сезона Единой диги ВТБ проходит в новом формате – после 22 матчей, которые прошли в первом раунде регулярного сезона, шесть первых клубов обеспечили себе место в плей-офф. И во второй части регулярки борются между собой за место повыше, которое гарантирует им в первом раунде плей-офф преимущество своего паркета. "Астана" же оказалась во второй шестерке, которая борется за две оставшиеся путевки в четвертьфинал.

При этом казахстанская команда потеряла шансы на одну из этих путевок еще 4 февраля в матче с "ПАРМОЙ". И теперь "Астана" может влиять на распределение путевок в плей-офф только за счет побед (или поражений) в очных поединках с претендентами на них, главными из которых до недавнего времени являлись "ПАРМА" и "Самара", в активе которых было по 12 побед к четвергу и которые встречались между собой в Перми, чтобы выявить единоличного лидера второй шестерки.

Также 12 побед было в активе красноярского "Енисея", а у соперника "Астаны" по матчу в четверг, саратовского "Автодора", было 11 побед. И в случае удачного исхода своего матча в столице Казахстана саратовцы вытесняли со второго места неудачника матча в Перми между "ПАРМОЙ" и "Самарой". Так что турнирная мотивировка была выше у гостей, тем более что в предыдущем туре волжане потерпели свое первое поражение на втором этапе, уступив дома "Енисею". И второй раз подряд проигрывать не собирались.

На старте матча саратовцы это наглядно показали, оторвавшись от хозяев на шесть очков (11:5) к концу третьей минуты. Но постепенно "Астана" перехватывала инициативу и первую четверть завершила, уступая гостям всего один балл, 14:15. А в первой же атаке во второй четверти даже вышла вперед – 16:15, после чего начались качели, в ходе которых отыгрывалась то одна команда, то другая. Так продолжалось до счета 32:32 на последней минуте перед большим перерывом, а потом волжанам в последней атаке удался точный трехочковый, 32:35 в пользу "Автодора".

Сразу после перерыва гости быстро нарастили отрыв в первых двух атаках до 8 очков (40:32), но к середине третьей четверти "Астана" сократила отставание до одного очка (43:44). Интрига в матче возродилась, хотя гости довольно быстро восстановили статус-кво (55:48) за минуту до конца третьей четверти. Но на последних секундах третьей четверти разница вновь была "минус три" для "Астаны" (54:57). А на первой минуте заключительной четверти сократилась всего до одного балла, после чего "Автодор" вновь оторвался на семь очков.

В середине четвертого отрезка состоялся последний камбэк "Астаны" в этом матче – баскетболисты казахстанской команды сократили отставание до двух очков. Но после этого "Автодор" оторвался на 11 очков – и этот разрыв устранить столичной команде не удалось, 80:73 в пользу "Автодора". Который поднимается после этой победы на второе место во второй шестерке, поскольку "ПАРМА" обыграла "Самару" (72:67), став единоличным лидером этой группы с 13 победами. А у "Автодора", "Самары" и "Енисея" теперь по 12 побед, и они ведут борьбу за вторую путевку.

"Астана" теперь 13 марта примет на своем паркете одного из участников этой гонки, "Самару", а "ПАРМА" и "Енисей" встретятся между собой в Перми. "Астана" же может сосредоточиться на национальном чемпионате, где она является теневым лидером.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться