Приманка для инвесторов: как обманывают североказахстанцев?

2125

Житель СКО перечислил интернет-мошенникам больше 4 млн тенге.

Приманка для инвесторов: как обманывают североказахстанцев? Фото: freepik

С начала года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 579 интернет-мошенничеств. По сравнению с прошлым годом количество такого рода преступлений снизилось на 10,6%, передает inbusiness.kz. Как поясняют в департаменте полиции СКО, пострадавшими от киберобманщиков, как правило, становятся люди в возрасте от 40 до 60 лет. 

Схемы, используемые мошенниками, по-прежнему находят адресатов. Например, через социальные сети, предлагая пользователям участие в сомнительных финансовых проектах. На такую уловку, рассказали в полиции, попался 28-летний житель Петропавловска. В Instagram он увидел предложение о заработке на инвестициях. Заинтересовавшись, перешел по ссылке и оставил в анкете свои реквизиты. Через некоторое время с горожанином связалась "сотрудница брокерской компании", которая и рассказала об условиях работы на "бирже".

"По условиям работы необходимо было внести денежные средства в сумме 1 млн тенге на торговый счет. Через некоторое время с потерпевшим опять связались и пояснили, что нужно внести еще денежные средства для осуществления сделок. Мужчина внес еще 700 тыс. тенге. Через несколько дней "брокер" опять вышел на связь и пояснил, что для вывода денежных средств необходимо оплатить страховку. Потерпевший согласился и на такие условия. В дальнейшем лжеброкеры перестали выходить на связь, и горожанин понял, что стал жертвой мошенников, перечислив неизвестным лицам в общей сложности 4,5 млн тенге", – рассказывают в департаменте полиции СКО.

Полицейские предупреждают: преступники – неплохие психологи, использующие в своих манипуляциях заготовленные речевые уловки. То же самое – с уже ставшими притчей во языцех звонками от "сотрудников банков". Мошенники уговаривают своих жертв скачать специализированные программы, позволяющие им получить удаленный доступ к устройствам доверчивых граждан.

"Таким примером является случай, произошедший с 63-летней жительницей областного центра в начале октября текущего года. В вечернее время к ней на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником Национального банка. Он пояснил, что мошенники оформили на ее имя кредит в сумме 3 млн тенге, и порекомендовал скачать приложение HopToDesk якобы для того, чтобы мошенники не смогли получить денежные средства с оформленного кредита", – отмечают в департаменте полиции СКО.

Женщина, на свою беду, попунктно сделала все, что ей внушили. Итог: через некоторое время с ее счета исчезло 740 тыс. тенге. Только после этого горожанка обратилась в настоящий банк. 

Еще один популярный способ обмана – использование агрегаторов объявлений. Людям после переписки навязывают доставку и предоплату за товар, а затем блокируют и перестают отвечать на звонки. 

Ранее мы рассказывали о неутешительной статистике киберпреступлений – большинство мошенников остаются безнаказанными. Только за I квартал 2023 года общая сумма уведенных у доверчивых граждан средств превысила 3 млрд тенге. Создаются целые фейковые организации, завлекающие яркой рекламой и удобными условиями заработка.

Изображение от master1305 на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться