Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" в двух победах от полуфинала

2164

Действующий чемпион страны по хоккею ведет в своей четвертьфинальной серии со счетом 2:0.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" в двух победах от полуфинала Фото: catherineasquithgallery.com

Хоккейный клуб из Караганды в пятницу на своем льду обыграл петропавловский "Кулагер" со счетом 4:3 и пока уверенно идет к победе в стартовом раунде плей-офф за четыре матча, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Четыре четвертьфинальные серии открытого чемпионата Казахстана по хоккею идут до четырех побед одного из соперников. Первый раунд плей-офф стартовал в четверг с матча в Караганде между действующим чемпионом страны и досрочным победителем нынешнего регулярного сезона, местной "Сарыаркой" и петропавловским "Кулагером", восьмой командой гладкого розыгрыша. Несмотря на то, что в таблице регулярки между этими соперниками пропасть, в очных четырех встречах гладкого розыгрыша карагандинцы брали верх над "Кулагером" с минимальным перевесом.

Не стал исключением и первый их матч в плей-офф в четверг, который "Сарыарка" хоть и выиграла с разрывом в две шайбы (3:1), в третьей двадцатиминутке был момент, когда ее преимущество вновь исчислялось лишь одной шайбой. Второй матч этой серии в пятницу получился еще более напряженным: после первого периода счет был равным, 1:1 – на гол карагандинца Германа Шапорева на 16-й минуте игры гости ответили шайбой Алексея Закарлюкина, который тот провел буквально за две секунды до первого перерыва в этом матче.

Во втором периоде команды обменивались атаками, преуспели на этих "качелях" хозяева льда – на 31-й минуте Захар Пархоменко вывел "Сарыарку" вперед. А когда в середине заключительной трети матча этот же форвард оформил свой дубль, сделав счет 3:1 в пользу "Сарыарки", казалось, что интрига в матче умерла. Однако петропавловцы так не считали: спустя минуту после второго гола Пархоменко Платон Попов вновь сократил счет до минимума (2:3). Карагандинцы ответили еще одним дублем – на 54-й минуте игры Шапорев восстановил отрыв в две шайбы, 4:2.

Но и это был не последний дубль в этом матче – за 1 минуту и 46 секунд Закарлюкин в большинстве забросил свою вторую шайбу в этой игре, 3:4, на горизонте замаячил овертайм, однако хозяева льда отыграться петропавловцам не дали и теперь ведут в четвертьфинальном противостоянии с "Кулагером" со счетом 2:0 перед тем, как на 21-22 февраля серия переедет в Петропавловск. Если во вторник и в среду карагандинцы в гостях выиграют две следующие игры, то станут первыми полуфиналистами нынешнего розыгрыша Pro Hokei Ligasy.

Еще одним полуфиналистом 22 февраля может стать единственный иностранный участник ЧРК по хоккею, ташкентский "Хумо", который в пятницу принимал на своем льду рудненский "Горняк". Первый матч этих команд в четверг растянулся на 75 минут и завершился победой "Хумо" в третьем овертайме, что неудивительно: в регулярке "Хумо" и "Горняк" в очных встречах одержали по две победы. А вот в пятницу борьбы не получилось: ташкентцы уже в первом периоде забросили в ворота "горняков" четыре шайбы – и в оставшееся время матча позволили им отыграть только две шайбы.

Теперь "Хумо" в своей серии с "Горняком" также ведет со счетом 2:0 – и тоже может 21-го и 22-го февраля досрочно завоевать путевку в полуфинал, если выиграет два поединка в Рудном. В пятницу же стартовали еще две четвертьфинальные серии: в западноказахстанском дерби в Атырау "Бейбарыс" взял верх над "Актобе" со счетом 4:1, а в столице поединок между местным "Номадом" и кокшетауским "Арланом" прошел основное время и почти три овертайма, завершившись победой хозяев льда со счетом 4:3. В субботу в Атырау и в Астане пройдут повторные игры двух этих серий.