Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" досрочно выиграла регулярку

3126

Одновременно с победителем гладкого розыгрыша определилась окончательно и восьмерка плей-офф.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" досрочно выиграла регулярку Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб "Сарыарка" из Караганды в понедельник обыграл в Усть-Каменогорске "Торпедо" и стал недосягаемым для всех остальных участников регулярного сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий чемпион страны по хоккею "Сарыарка" перед поездкой в Усть-Каменогорск на сдвоенные поединки с местным "Торпедо", находился в одном овертайме от победы в гладком розыгрыше: разрыв между этими командами перед очередным игровым днем 30 января составлял 12 очков, обоим клубам оставалось сыграть в регулярке по шесть матчей, за победу в каждом из которых участникам регулярки начисляется по два очка.

Таким образом, "Сарыарке" в оставшихся шести матчах было достаточно набрать одно очко, чтобы досрочно оформить победу в регулярке вне зависимости от того, как сыграет оставшиеся свои матчи ташкентский "Хумо" – единственный участник регулярки, который мог еще догнать карагандинцев в этом розыгрыше. "Хумо", кстати, в понедельник разгромил в Астане со счетом 5:0 молодежную команду "Барыса", "Снежные Барсы", которая давно потеряла шансы на попадание в плей-офф.

После этого промежуточное отставание "Хумо" от "Сарырарки" сократилось до 10 баллов, но матч в Астане завершился чуть раньше, чем в Усть-Каменогорске. Где "Сарыарка" первой открыла счет – на девятой минуте Кирилл Беляев, получив шайбу в центре чужой зоны, переложил шайбу под неудобную руку, убрав одним движением и защитника, и вратаря соперников, и отправил шайбу в пустой створ. "Торпедо ответило через восемь минут голом Эрика Алдабергенова, подстерегшего авантюрный пас гостей через центр их зоны и реализовавший выход один на один.

И все же на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей – буквально через 30 секунд после гола "Торпедо" Андрей Лагунов в толчее у ворот хозяев пропихнул шайбу в ворота. Торпедовцы отыгрались во втором периоде – на 28-й минуте игры Александр Панченко остался с глазу на глаз с вратарем "Сарыарки" и уложил шайбу в нижний угол ворот. В третьем периоде команды обменялись голами и при счете 3:3 игра перешла в овертайм, что уже делало "Сарыарку" досрочным победителем регулярного сезона.

Но карагандинцы на этом не остановились – после безголевого овертайма они взяли верх в серии буллитов (единственный гол в этой серии – на счету Саяна Данияра), 4:3. "Сарыарка" набирает 72 балла, у "Хумо" в активе – 60 очков, оба клуба в регулярке сыграют еще по пять матчей, так что у ташкентцев не осталось даже теоретических шансов на то, чтобы догнать карагандинцев по итогам гладкого чемпионата. Тем временем, в понедельник окончательно определился и состав первой восьмерки регулярки, которая продолжит борьбу в плей-офф.

Перед началом игрового дня в понедельник в плей-офф гарантированно прошли семь команд: "Сарыарка", "Хумо", столичный "Номад", "Бейбарыс" из Атырау, кокшетауский "Арлан", "Актобе" и рудненский "Горняк". На оставшуюся восьмую путевку претендовали две команды: петропавловский "Кулагер" (38 баллов после 40 матчей) и "Алматы" (30 очков после такого же количества игр), при таком раскладе петропавловцам оставалось набрать одно очко для того, чтобы стать недосыгаемыми для алматинцев. И "Кулагер" эту задачу решил, обыграв 30 января на своем льду столичный "Номад" со счетом 2:1 и став последним участником четвертьфиналов.

Читайте по теме:

"Барыс" проиграл московскому "Динамо" на своем льду

Pro Hokei Ligasy: "Горняк" стал седьмым участником плей-офф

"Барыс" уступил дома "Северстали" по буллитам
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться