"Барыс" уступил дома "Северстали" по буллитам

4813

Хоккейный клуб из столицы Казахстана набирает очки четвертый матч подряд.

"Барыс" уступил дома "Северстали" по буллитам Фото: sports.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в среду в очередном матче регулярного сезона КХЛ на своем льду уступил череповецкой "Северстали" со счетом 0:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Соперники, встретившиеся в очном матче в среду в Астане, решают одинаковые задачи в своих конференциях: "Северсталь" с 54 баллами продолжает разыгрывать две путевки в плей-офф с московским "Спартаком" и минским "Динамо" на Западе. У "Барыса" все сложнее: на Востоке КХЛ казахстанская команда входит в квартет, который борется за восьмую строчку на Востоке с 53 очками после 56 игр. Соперники "Барыса" в этой гонке за плей-офф – хабаровский "Амур", нижнекамский "Нефтехимик" и челябинский "Трактор" провели от 53 ("Амур") до 55 ("Трактор") матчей, поэтому астанчанам очки были нужнее, чем "Северстали".

"Барыс" смог набрать очки в трех последних встречах, одолев, 19 января "Трактор" в овертайме потом 21 января переиграв экс-лидера Востока, "Автомобилист", на его льду в Екатеринбурге в основное время и уступив в Магнитогорске местному "Металлургу" 23 января в овертайме. "Северсталь" в последней игре перед прибытием в столицу Казахстана выиграла важный матч у соседа по таблице Западной конференции, минского "Динамо" (2:1), так что обе команды подошли к очной встрече в неплохом тонусе. "Барыс" подстегивало и то, что его конкуренты, "Амур" и "Нефтехимик", встречались в среду между собой – и кто-то из них терял очки.

В первом периоде встречи в Астане шла абсолютно равная борьба, а главными героями стартовой двадцатиминутки стали вратари Юлиус Гудачек ("Барыс") и Дмитрий Шугаев ("Северсталь"), отразившие на двоих 21 бросок по своим воротам, при этом Гудачеку пришлось работать чуть больше своего визави – на его счету 11 сейвов в стартовом периоде против 11 у кипера российского клуба. При этом первый игровой отрезок соперники провели без удалений, так что счет 0:0 на табло к первому перерыву был вполне закономерен. Форвард "Барыса" Никита Михайлис, для которого этот матч был 400-м в КХЛ, заявил в микст-зоне, что хозяева непременно победят.

Но первая половина второго периода ничего хорошего "Барысу" не сулила: на 28-й минуте произошло первое удаление в матче, и именно в составе хозяев – на две минуты на скамью штрафников отправился Нельсон Ножье, а когда до его выхода на лед оставалось 24 секунды, компанию ему составил Антон Сагадеев, неудачно отправивший шайбу за борт. Как гости не смогли в эти минуты забросить хотя бы одну шайбу в ворота "Барыса", знает только Гудачек, на счету которого во втором периоде было 17 спасений против двух сейвов у его визави. Но в итоге свои ворота в неприкосновенности по истечении сорока минут игры оставили обе команды.

"Поначалу мы эту игру не очень начали, а в первом перерыве нам сказали, что нужно взвинтить темп, "полезть" на удаление, – сказал во втором перерыве в микст-зоне журналистам защитник команды из Череповца Семен Луговяк. – Считаю, с этой задачей наша команда справилась, но вот реализовать свои моменты мы так и не смогли. Я считаю, что если в третьем периоде мы продолжим в том же темпе, то наши голы придут. Просто нужно еще больше взвинчивать темп, лезть на чужие ворота, бросать по ним, в общем, продолжать играть в том же духе", – добавил он, имея в виду двухкратное преимущество гостей по попаданиям в створ после двух периодов (28:12).

Третий период матча в столице Казахстана прошел без заброшенных шайб, как и пять минут овертайма, после чего команды принялись выявлять победителя в серии буллитов, в которой сильнее оказались гости – решающий бросок на счету Ильи Иванцова. "Барыс" после этого поражения по буллитам заработал одно очко и с 54 баллами поднялся на восьмое место таблицы на Востоке, но лишь на несколько часов: по окончании матча в Нижнекамске его с восьмой строки потеснит победитель матча между "Нефтехимиком" и "Амуром". Следующий матч "Барыс" проведет на своем льду 27 января против челябинского "Трактора", который сейчас имеет те же 54 очка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться