Pro Hokei Ligasy: "Горняк" стал седьмым участником плей-офф

2152

На одну оставшуюся путевку в плей-офф претендуют две команды.

Pro Hokei Ligasy: "Горняк" стал седьмым участником плей-офф Фото: catherineasquithgallery.com

Хоккейный клуб из Рудного "Горняк" в четверг обыграл в гостях "Актобе" и стал седьмым участником регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана, гарантировавшим себе место в плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очередным туром 25-26 января место в плей-офф гарантировали себе шесть команд – действующий чемпион страны, карагандинская "Сарыарка", ташкентский "Хумо", столичный "Номад", кокшетауский "Арлан", атырауский "Бейбарыс" и "Актобе". Рудненский "Горняк" в среду и четверг встречался на чужом льду как раз в "Актобе" – и для того, чтобы стать седьмым участником плей-офф, ему необходимо было выиграть обе этих встречи. В среду команда из Рудного выполнила эту задачу, хоть и не без труда: проигрывая после первого периода 0:1, "Горняк" сумел перевести матч в овертайм – и в итоге победил в серии буллитов, 4:3.

После этого в активе рудненцев оказался 41 балл – и для того, чтобы стать недосягаемыми для занимающих девятое и десятое места "Алматы" и павлодарского "Иртыша" (в плей-офф выходят восемь из двенадцати участников регулярки) "Горняку" достаточно было набрать еще два очка, то есть повторно обыграть "Актобе". На этот раз "горняки" отыгрались дважды по ходу матча – хозяева льда первыми открыли счет, а после первого периода вели 2:1. Во второй двадцатиминутке гости взорвались – и забросили в ворота "Актобе" 4 шайбы, в третьем периоде "горожане" попытались совершить камбэк, отыграли две шайбы, но "Горняк" вырвал победу – 6:4.

Таким образом, "Горняк" набирает 43 очка – и "прописывается" в плей-офф, причем еще может подняться на шестую строчку, которую сейчас занимает "Актобе", опережающий рудненцев после двух очных матчей всего на три балла. Рудненцам 29-30 января предстоит два матча в Атырау с "Бейбарысом", а "Актобе" в эти же дни проведет два домашних матча с павлодарским "Иртышом", который 25-26 января сражался за возможность остаться в гонке за последнюю путевку в плей-офф в Атырау с местным "Бейбарысом". В первом матче павлодарцы проиграли хозяевам 4:8 – и повисли на волоске: еще одно поражение оставляло их вне первой восьмерки.

Во втором матче "Иртыш" сравнял счет в первом периоде, а во второй двадцатиминутке вышел вперед, 3:1 – и мог сохранить интригу в нижней части таблицы. Но в заключительной трети хозяева льда отыграли эти две шайбы – и матч перешел сначала в овертайм, а потом в серию буллитов, которая завершилась победой "Бейбарыса", 4:3. "Иртыш" за четыре матча до конца регулярного сезона с 29 очками выбывает из борьбы за плей-офф, поскольку даже если павлодарцы выиграют все оставшиеся матчи, у них будет только 37 очков. А у занимающего восьмое место петропавловского "Кулагера" уже сейчас в активе 38 очков.

Таким образом, борьбу за одну оставшуюся путевку продолжают "Кулагер" и занимающий с 30 очками девятую строчку "Алматы". При этом петропавловцам достаточно 30-31 января перевести один из двух домашних матча со столичным "Номадом" в овертайм для того, чтобы официально застолбить за собой последнюю восьмую путевку в четвертьфинальные серии. Столичные "кочевники" в четверг уступили дома кокшетаускому "Арлану" со счетом 0:2, и если в пятницу гости выиграют повторный матч в столице, то сместят "Номад" с третьей строчки таблицы. При этом главным событием в верхах таблицы могут стать два матча карагандинской "Сарыарки" в Усть-Каменогорске против местного "Торпедо" – если карагандинцы наберут хотя бы одно очко в этих встречах с предпоследней командой регулярки, то досрочно займут первое место в гладком чемпионате.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться