Pro Hokei Ligasy: определились почти все участники плей-офф

3230

На данный момент путевку в четвертьфиналы чемпионата РК по хоккею завоевали пять команд из восьми.

Pro Hokei Ligasy: определились почти все участники плей-офф Фото: sportx.kz

Атырауский "Бейбарыс" стал пятым участником плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, дважды обыграв на выезде "Алматы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

К середине января в регулярном сезоне национального первенства Казахстана, которое является открытым (в нем принимает участие один зарубежный клуб – ташкентский "Хумо") определились три команды, которые при любых исходах оставшихся матчей останутся в первой восьмерке. То есть примут участие в четвертьфинальной стадии: это лидирующая с 66 баллами карагандинская "Сарыарка" – действующий чемпион страны, столичный "Номад", идущий вторым с 55 очками, и ташкентский "Хумо", который всего на одно очко отстает от "кочевников", и кокшетауский "Арлан" – действующий вице-чемпион набрал 49 баллов.

Пятой командой, досрочно гарантировавшей себе место в плей-офф, мог стать атырауский "Бейбарыс" – в том случае, если бы 16-17 января дважды обыграл на чужом льду "Алматы". В активе атырауского клуба перед этими поединками было 44 очка, а алматинцы набрали в предыдущих играх 29 очков и после матчей с "Бейбарысом" могли бы претендовать на набор еще 12 баллов. Сдвоенное противостояние в Алматы началось с уверенной победы "Бейбарыса" во вторник со счетом 5:2 – и казалось, что во втором матче атыраусцы без особых проблем заберут еще два очка, поставив точку в вопросе о своем месте в плей-офф.

Однако во второй игре алматинцы дали настоящий бой соперникам – первый период завершился нулевой ничьей, а едва началась вторая двадцатиминутка, как Сергей Гриценко мощным щелчком в ближний угол вывел "Алматы" вперед. Спустя десять минут Сергей Твердохлебов решился на бросок от синей линии в створ "Бейбарыса" и угодил точно в верхний угол ворот, так что на второй перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев. Но удержать это преимущество алматинцы не смогли – вначале Олег Холоденин в начале третьего периода отквитал одну шайбу, а буквально за секунду до финальной сирены Иван Иванов перевел матч в овертайм.

Дополнительное время продлилось всего 26 секунд – форвард "Бейбарыса" Денис Михнин реализовал выход один на один с вратарем "Алматы", клуб из Атырау выигрывает и вторую встречу, набирая в итоге 48 очков, и становится недосягаемым для команд, находящихся ниже восьмого места. "Алматы" остается девятым с 30 очками и продолжает борьбу за три оставшиеся путевки в плей-офф. Надежды на них лишились пока только "Снежные Барсы" – столичная молодежная команда давным-давно не претендует на попадание в четвертьфиналы. Как и усть-каменогорское "Торпедо", занимающее 11 строчку.

В среду, 18 января, устькаменогорцы проводят очередной матч в Павлодаре, против местного "Иртыша", который находится с 28 очками на десятом месте. И торпедовцы, в активе которых 21 балл, могут стать поставщиком гарантированных четырех очков для павлодарцев, ведущих борьбу за попадание в плей-офф. Дело в том, что у находящихся на грани первой восьмерки рудненского "Горняка" и петропавловского "Кулагера" в активе 37 и 36 очков соответственно. А торпедовцы уже точно не наберут более 33 очков, даже если выиграют все оставшиеся свои матчи, так что "Иртышу" 18-19 января победы нужнее.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться